"
가성비냐 프리미엄이냐?
"

2026년 기준, 국산 픽업트럭은 이제 두 개의 선택지로 명확하게 갈립니다. KGM 무쏘와 기아 타스만. 가격표, 연비, 트림별 차이, 적재함 크기, 실구매가 취득세까지 한 글에 다 담았습니다.
무쏘는 가솔린 2,990만원부터 시작해 타스만보다 760만원 저렴합니다. 반면 타스만은 281마력 가솔린 터보에 최대 견인력 3,500kg, 파노라믹 디스플레이까지 갖춘 프리미엄 라인업입니다. 같은 픽업트럭이지만 지향점이 완전히 다릅니다.
비교 포인트를 전부 뒤져봤는데, 어느 쪽이 낫다기보다 내 사용 목적이 어디냐에 따라 답이 완전히 달라지더라고요. 아래 정리한 표와 내용을 보시면 어떤 차가 맞는지 바로 보일 겁니다.
무쏘 스펙 비교 — 가격, 연비, 적재함 한눈에 정리
KGM 무쏘의 포지션은 명확합니다. 픽업트럭 본연의 역할에 집중한 실용파 선택지입니다. 가솔린과 디젤 두 가지 엔진을 제공하며, 디젤 모델의 연비는 복합 10.1km/L로 타스만 가솔린(8.6km/L) 대비 확실한 우위를 보입니다. 아래 표에서 두 차량 스펙을 나란히 비교했습니다.
| 항목 | KGM 무쏘 (디젤) | 기아 타스만 |
| 엔진 | 2.2 디젤 터보 | 2.5 가솔린 터보 |
| 최고출력 | 202마력 | 281마력 |
| 복합연비 | 10.1km/L | 8.6km/L |
| 적재함 길이 | 1,610mm | 1,520mm (추정) |
| 적재 용량 | 1,262L | – |
| 최대 견인력 | 2,500kg | 3,500kg |
| X-Pro 지상고 | – | 252mm |
| 도강 능력 | – | 800mm |
| 연간 자동차세 | 약 37,050원 | 약 37,050원 |
(※ KGM·기아 공식 자료 기준, 2026년 5월 / 타스만 적재함 수치는 제조사 미공개 추정치)
무쏘 디젤의 연비 우위는 장거리 캠핑 이동에서 체감됩니다. 500km 기준으로 무쏘 디젤은 약 49.5L, 타스만은 약 58.1L가 필요하니 연료비 차이만 약 8,000~10,000원 수준입니다. 자주 장거리를 뛰는 캠핑 마니아라면 디젤 연비는 분명한 선택 근거가 됩니다.
적재함 용량 1,262L는 루프탑 텐트 거치 장비, 캠핑 체어, 쿨러박스, 취사 도구를 넣고도 여유가 있는 수준입니다. 두 차 모두 화물차로 분류돼 연간 자동차세가 약 37,050원에 불과합니다. 비슷한 크기 SUV 쏘렌토의 약 65만원 대비 10분의 1도 안 됩니다.

타스만 트림별 가격표 — 다이내믹부터 X-Pro까지
타스만은 다이내믹·어드벤처·익스트림·X-Pro 네 가지 트림으로 구성됩니다. 트림마다 성격이 뚜렷하게 다르기 때문에 어떤 용도로 탈 것인지를 먼저 정해야 트림 선택이 쉬워집니다. 기본 트림인 다이내믹부터 오프로드 특화 X-Pro까지 가격 차이는 1,490만원입니다.
| 트림 | 가격 (만원) | 주요 특징 |
| 다이내믹 | 3,750 | 기본 안전 사양 + 디지털 클러스터 |
| 어드벤처 | 4,110 | 파노라믹 디스플레이 + 2열 리클라이닝 |
| 익스트림 | 4,490 | 하만카돈 오디오 + 듀얼 무선충전 + ADAS 풀옵션 |
| X-Pro | 5,240 | 지상고 252mm + 도강 800mm + 올터레인 타이어 |
(출처: 기아자동차 공식 가격표, 2026년 기준)
캠핑족이 가장 많이 고려하는 트림은 어드벤처(4,110만원)입니다. 파노라믹 와이드 디스플레이와 2열 슬라이딩 리클라이닝 시트까지 포함돼 가족 캠핑에서 실내 쾌적성이 크게 올라갑니다. 오프로드를 적극적으로 즐기는 분이라면 X-Pro가 맞지만, 취미 수준의 험로라면 익스트림으로도 충분합니다.
무쏘는 트림 구성이 심플합니다. 가솔린 2.0T 모델은 2,990만원부터 시작하고, 연비와 토크를 중시한다면 디젤 2.2D 모델이 3,170만원입니다. 타스만 다이내믹보다 약 580~760만원 저렴하다는 점이 가성비 선택의 핵심 근거입니다.

실구매가 계산 — 취득세 포함 총비용 정리
픽업트럭은 화물차로 분류돼 취득세율이 5% 적용됩니다. (승용차 7% 대비 유리) 아래 표는 무쏘와 타스만 주요 트림의 취득세 포함 실구매가를 계산한 결과입니다. 부대비용(등록비·탁송료 등)은 딜러별 상이하므로 별도 확인이 필요합니다.
| 차량 / 트림 | 차량가격 (만원) | 취득세 5% (만원) | 실구매가 합계 (만원) |
| 무쏘 가솔린 | 2,990 | 약 150 | 약 3,140 |
| 무쏘 디젤 | 3,170 | 약 159 | 약 3,329 |
| 타스만 다이내믹 | 3,750 | 약 188 | 약 3,938 |
| 타스만 어드벤처 | 4,110 | 약 206 | 약 4,316 |
| 타스만 익스트림 | 4,490 | 약 225 | 약 4,715 |
| 타스만 X-Pro | 5,240 | 약 262 | 약 5,502 |
(※ 취득세 5% 비영업용 화물차 기준 / 지자체 보조금 미포함 / 부대비용 딜러별 상이)
취득세 포함 기준으로 무쏘 가솔린은 약 3,140만원에 구매 가능합니다. 타스만 다이내믹(약 3,938만원)과 비교하면 약 800만원 차이입니다. 이 800만원으로 4년치 보험료를 충당할 수 있다는 계산이 나옵니다.
타스만 어드벤처는 취득세 포함 약 4,316만원. 파노라믹 디스플레이, 2열 리클라이닝, ADAS 기본 포함을 고려하면 SUV 동급 대비 충분히 경쟁력 있는 가격입니다. 여기에 연간 자동차세가 고작 37,050원이라는 점을 더하면 유지비 부담은 SUV보다 훨씬 낮습니다.

자주 묻는 질문 3가지
무쏘와 타스만 자동차세가 얼마나 되나요?
두 차량 모두 화물차로 분류돼 연간 자동차세는 지방교육세 포함 약 37,050원입니다. 같은 크기의 SUV 쏘렌토(연간 약 65만원)와 비교하면 10분의 1도 안 됩니다. 5년 유지 기준으로 약 300만원 이상을 절감할 수 있다는 계산이 나옵니다.
이 혜택은 무쏘든 타스만이든 동일하게 적용됩니다. 픽업트럭을 선택하는 가장 실질적인 이유 중 하나입니다.
캠핑용으로 무쏘와 타스만 중 어떤 차가 유리한가요?
짐 중심 캠핑이라면 무쏘가 유리합니다. 적재함 1,610mm에 용량 1,262L로 루프탑 텐트 거치, 대형 쿨러박스, 캠핑 의자, 취사 도구를 넣어도 여유롭습니다. 디젤 연비 10.1km/L 덕분에 장거리 이동 부담도 낮습니다.
반면 가족과 함께 캠핑하며 실내 쾌적성과 오프로드 진입을 원한다면 타스만 어드벤처 이상을 권장합니다. 2열 리클라이닝 시트와 파노라믹 디스플레이가 장거리 이동 피로를 확실히 줄여줍니다. 오프로드 캠핑지를 즐겨 찾는다면 X-Pro의 지상고 252mm와 도강 800mm가 진가를 발휘합니다.
타스만 X-Pro 트림은 일반 운전자에게도 필요한가요?
X-Pro는 지상고 252mm, 도강 800mm, 올터레인 타이어를 기본 장착한 오프로드 특화 트림입니다. 가격은 5,240만원으로 익스트림(4,490만원) 대비 750만원 더 비쌉니다. 도심 주행이 중심이라면 750만원 추가 지출의 실용성이 낮을 수 있습니다.
다만 계곡, 비포장 캠핑지, 겨울 설산 진입을 즐기는 분이라면 X-Pro는 타스만 라인업에서 유일하게 그 역할을 해줄 수 있는 트림입니다. 실제로 험로를 자주 다닌다면 750만원이 아깝지 않을 수 있습니다.
경쟁차 비교 — 2026 픽업트럭 시장 현황
무쏘와 타스만을 선택하기 전에 국내 픽업트럭 시장 전체 그림을 한번 확인해두면 좋습니다. 아래 표에 주요 픽업트럭 경쟁 모델의 가격과 특징을 정리했습니다. 국내 공식 판매 기준으로 수집한 자료이며, 수입 모델은 변동 가능성이 있으니 구매 전 딜러 확인이 필요합니다.
| 차량명 | 시작 가격 (만원) | 엔진 / 최고출력 | 핵심 특징 |
| KGM 무쏘 | 2,990 | 2.0 가솔린 / 202마력(디젤) | 가성비·실용성, 넓은 적재함, 디젤 연비 10.1km/L |
| 기아 타스만 | 3,750 | 2.5 가솔린 터보 / 281마력 | 프리미엄 실내, 견인력 3,500kg, X-Pro 오프로드 |
| KGM 무쏘 칸 | 3,172~ | 2.2 디젤 / 202마력 | 무쏘보다 긴 적재함, 2026 Q300 신형 출시 |
| 포드 레인저 (수입) | 6,350~ | 2.0 바이터보 디젤 | 와일드트랙·랩터 2트림, 국내 공식 판매 중 |
(출처: KGM·기아·포드코리아 공식 자료, 2026년 기준 / 무쏘 칸 Q300 가격은 확인 후 업데이트 권장)
무쏘 칸은 2025년 3월 렉스턴 스포츠 칸에서 명칭이 변경된 모델로, 2026년 Q300 신형이 출시됐습니다. 무쏘보다 적재함이 더 길어 장박 캠핑에 유리합니다. 포드 레인저는 와일드트랙 6,350만원으로 타스만 X-Pro보다도 비싼 포지션이지만, 수입 픽업트럭 감성을 원하는 분께는 선택지입니다.
결국 국산 픽업트럭 시장은 사실상 무쏘 vs 타스만 구도로 정리됩니다. KGM이 가성비와 실용성을 가져가고, 기아가 프리미엄과 오프로드 퍼포먼스를 가져가는 명확한 분업이 이뤄진 시장입니다. 자세한 KGM 공식 정보는 KGM 공식 홈페이지에서 확인할 수 있습니다.

결론 — 내 라이프스타일이 정답입니다
짐 싣고 유지비 낮추는 게 목적이라면 무쏘 디젤(3,170만원)이 정답입니다. 취득세 포함 약 3,329만원에 디젤 연비 10.1km/L, 적재함 1,262L, 자동차세 연 37,050원까지 갖춘 가성비 끝판왕입니다.
가족과 함께 타며 프리미엄 실내와 오프로드를 원한다면 타스만 어드벤처(4,110만원)가 그 역할을 합니다. 실제 험로 탐방까지 즐긴다면 X-Pro(5,240만원)가 타스만 라인업의 정점입니다.
여러분의 캠핑 스타일은 어느 쪽에 가까우신가요?
📌 픽업트럭 본연에 충실한 가성비를 원한다면 → 무쏘
📌 프리미엄 라이프스타일을 픽업에 담고 싶다면 → 타스만
📌 두 차 모두 자동차세 연 37,050원이라는 건 변함없는 공통 혜택
📚 함께 읽으면 좋은 글
⚠️ 소비 결정 유의사항
본 글의 가격·스펙·연비 정보는 2026년 5월 기준으로 수집된 자료입니다. 제조사 정책 및 시장 상황에 따라 가격과 사양이 변경될 수 있습니다.
취득세율은 비영업용 화물차 5% 기준이며, 개인 상황 및 정책 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 반드시 확인하세요.
본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.
📷 이미지 출처: 기아 공식 뉴스룸 (kia.com/kr) · KGM 공식 뉴스룸 (kgm.co.kr) / 혀니 캐릭터 이미지는 AI 생성 이미지입니다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 2026 테슬라 모델3 스탠다드 가격표 실구매가 보조금 주행거리 출퇴근 경쟁차 비교 총정리 (0) | 2026.05.03 |
|---|---|
| 2026 폭스바겐 ID폴로 레트로 디스플레이 주행거리 V2L 가격 소형전기차 총정리 (0) | 2026.05.02 |
| 2026 KGM 렉스턴 가격표 실구매가 취등록세 제원 총정리 가이드 (0) | 2026.04.30 |
| 2026 테슬라 모델Y L 6인승 출시 가격표 553km 보조금 실구매가 EV9 아이오닉9 비교 총정리 (0) | 2026.04.30 |
| 2026 쏘렌토 국민SUV 압도적 인기 4월 8976대 하이브리드 가격표 실구매가 트림 5월 가족여행 SUV 연비 제원 싼타페 QM6 경쟁차 비교 총정리 (0) | 2026.04.29 |