"
보조금 합산하면 6천만원대, 게다가 4월 한 달만 100만원을 더 얹어줍니다
"

2026년 3열 대형 전기 SUV 시장에서 아이오닉9이 독보적인 위치를 굳히고 있습니다. 2025년 2월 출시와 동시에 올해의 차 3관왕을 석권했고, 지금 4월에는 국고보조금과 즉시 할인이 동시에 겹쳐 구매 타이밍으로는 올해 중 가장 유리한 시점입니다.
배경을 짚겠습니다. 아이오닉9은 현대차가 E-GMP 플랫폼 기반으로 만든 첫 대형 3열 전기 SUV입니다. 전 트림 110.3kWh 배터리를 탑재해 복합 500km 이상 주행거리를 확보했고, 800V 초고속 충전과 V2L을 기본 지원합니다. 중앙일보·한국자동차전문기자협회·한국자동차기자협회 세 곳에서 '2026 올해의 차' 타이틀을 가져갔습니다. (출처: 현대자동차그룹 공식 발표, 2026년 4월)
현대차는 수상 기념으로 4월 한 달간 전기차 즉시 할인 100만원을 운영 중입니다. 국고보조금 274만원에 즉시 할인 100만원, 취득세 감면 최대 140만원까지 더하면 익스클루시브 기준 실납부액이 6천만원대 초반까지 내려옵니다. 트림별로 어떻게 계산되는지 지금 다 풀어드리겠습니다.
2026 아이오닉9 트림별 가격표 — 7인승·6인승 전 조합 정리
익스클루시브·프레스티지·캘리그래피 3개 트림에 7인승·6인승 구성, 총 6가지 조합입니다. 전 트림 배터리는 110.3kWh로 동일합니다.
| 트림 | 배터리(kWh) | 가격(만원) | 국고보조금 적용 후(만원) |
|---|---|---|---|
| 익스클루시브 7인승 | 110.3 | 6,715 | 6,441 |
| 익스클루시브 6인승 | 110.3 | 6,903 | 6,629 |
| 프레스티지 7인승 | 110.3 | 7,315 | 7,044 |
| 프레스티지 6인승 | 110.3 | 7,464 | 7,193 |
| 캘리그래피 7인승 | 110.3 | 7,792 | 7,520 |
| 캘리그래피 6인승 | 110.3 | 7,941 | 7,669 |
(출처: 현대자동차 공식 가격표, 카눈, 2026년 4월 기준 / 국고보조금 항속형 2WD 274만·AWD 271~272만 적용 / 개소세 5% 기준)
7인승과 6인승의 차이는 2열 좌석 구성입니다. 7인승은 3인 벤치 시트, 6인승은 독립 캡틴 시트로 가운데 통로가 생깁니다. 가격 차이는 트림에 따라 약 150~190만원입니다. 가족이 5명 이하이고 3열 활용이 잦지 않다면 7인승 익스클루시브가 가장 현실적인 출발점입니다. 프레스티지 선택 시 익스클루시브 대비 약 600만원을 더 내야 하는데, 그 안에 BOSE 사운드 시스템·HUD·서라운드뷰 모니터가 들어옵니다.

아이오닉9 주행거리·전비 스펙 — 구동방식별 완전 정리
전 트림 배터리 110.3kWh로 동일하고, 구동 방식에 따라 출력과 주행거리가 달라집니다. 항속형 2WD 기준 복합 532km는 현재 국산 대형 전기 SUV 중 최상위 수준입니다.
| 구동방식 | 최고출력(ps) | 최대토크(Nm) | 복합(km) | 도심(km) | 고속도로(km) | 전비(km/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 항속형 2WD 익스클루시브·프레스티지 |
218 | 350 | 532 | 578 | 489 | 4.3 |
| 항속형 AWD 익스클루시브·프레스티지 |
307 | 605 | 508 | — | — | 4.1 |
| 성능형 AWD 캘리그래피 |
428 | 700 | 500+ | — | — | 4.1~4.3 |
(출처: 현대자동차 공식 제원표, 다나와 자동차, 2026년 4월 기준 / AWD 도심·고속 수치는 공단 공시 후 업데이트)
2WD와 AWD의 복합 주행거리 차이는 약 24km입니다. 연간 주행 패턴이 도심 위주라면 2WD로 충분하며, 보조금도 2WD가 소폭 유리합니다. 성능형 AWD(캘리그래피)는 428마력으로 대형 SUV임에도 0→100km/h 가속이 5초 초반대입니다. 저라면 주행 성능보다 공간과 효율을 더 중시하는 가족이라면 항속형 2WD에서 선택을 시작했을 것 같습니다.
아이오닉9 차체 제원 — 전장·전폭·축간거리·공차중량
전장 5,015mm에 축간거리 3,100mm로 국산 SUV 중 최상위 수준의 실내 공간을 확보했습니다. 팰리세이드 전장 5,005mm보다 10mm 길고, 축간거리는 100mm 이상 길어 2·3열 레그룸 체감 차이가 납니다.
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 전장 | 5,015mm |
| 전폭 | 1,980mm |
| 전고 | 1,750mm |
| 축간거리 | 3,100mm |
| 공차중량 (2WD 기준) | 약 2,400kg |
| 배터리 용량 | 110.3kWh (전 트림 동일) |
(출처: 현대자동차 공식 제원표, 다나와 자동차, 2026년 4월 기준)
전폭 1,980mm는 지하주차장 입출차 시 주의가 필요한 크기입니다. 실제 오너 후기에서도 협소한 주차장에서의 불편함이 가장 많이 언급되는 부분입니다. 단, 대형 3열 SUV를 선택하는 시점에서 대부분이 감수하는 범위이기도 합니다.

2026년 4월 실구매가 — 국고보조금·취득세·부대비용 전부 계산
아래 표는 국고보조금·4월 즉시 할인·취득세 감면(최대 140만원)·부대비용(약 70만원)을 모두 반영한 트림별 실납부 예상액입니다. 지자체 보조금은 거주지마다 달라 별도 표기했습니다.
| 트림 | 차량가격(만원) | 국고보조금 | 4월 즉시할인 | 취득세(감면후) | 실구매가 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 익스클루시브 2WD | 6,715 | −274만 | −100만 | +330만 | 약 6,671만~ |
| 프레스티지 2WD | 7,315 | −271만 | −100만 | +372만 | 약 7,316만~ |
| 캘리그래피 AWD | 7,792 | −272만 | −100만 | +405만 | 약 7,825만~ |
(출처: 한국환경공단 공시, 현대자동차 공식 발표, 2026년 4월 기준 / 취득세 = 차량가격×7%−140만원 감면 적용 / 탁송료·취급수수료 등 부대비용은 딜러별 상이 — 별도 확인 / 지자체 보조금 미포함 — ev.or.kr 거주지 기준 별도 조회 필수)
지자체 보조금은 지역에 따라 수십만~수백만 원 차이가 납니다. 서울 약 81만원이 기준이지만, 지방 일부 지역은 200만원 이상 지원하는 곳도 있습니다. 4월 즉시 할인 100만원은 5월 31일 출고 기준이므로 이달 계약이 조건입니다. 2026년 국고보조금 예산이 소진되면 조기 마감될 수 있으니 ev.or.kr에서 지역별 잔여 예산도 같이 확인하시기 바랍니다.
아이오닉9 달라진 점 — 기존 SUV 대비 무엇이 새로운가
아이오닉9은 팰리세이드 같은 내연기관 대형 SUV와 비교했을 때 전기차 고유의 장점이 설계 단계부터 반영됐습니다. 스케이트보드 플랫폼(E-GMP)으로 바닥이 평평해 실내 공간 활용도가 높고, 기어 셀렉터 자리가 수납공간으로 바뀌었습니다.
800V 초고속 충전은 10→80% 충전에 약 24분이 걸립니다. 장거리 여행 시 휴게소 급속 충전 시간을 크게 줄일 수 있습니다. V2L(Vehicle-to-Load)은 차에서 외부 기기로 전력을 공급하는 기능으로, 캠핑이나 야외 행사에서 에어컨·전기장판 등을 차에서 직접 사용할 수 있습니다. 파노라믹 커브드 디스플레이는 전 트림 기본으로 12인치 클러스터와 12인치 인포테인먼트가 하나로 이어집니다. 3열 전동 폴딩도 지원해 짐 공간을 버튼 하나로 확장할 수 있습니다.

아이오닉9 vs 경쟁차 4종 비교 — 같은 예산, 다른 선택
3열 전기 SUV 시장의 선택지를 한 표로 정리했습니다. 예산 범위와 우선순위에 따라 답이 다릅니다.
| 차량명 | 가격(만원) | 복합주행거리(km) | 최고출력(ps) | 핵심특징 |
|---|---|---|---|---|
| 현대 아이오닉9 익스클루시브 2WD |
6,715~ | 532 | 218 | 올해의차 3관왕·4월 100만 할인·800V충전 |
| 기아 EV9 롱레인지 2WD |
약 7,000~ | 약 500 | 217 | 기아 박시한 디자인·동일 E-GMP 플랫폼 |
| 테슬라 모델YL AWD 단일 트림 |
6,999만원 | 553 | 210 | 6인승·슈퍼차저·FSD·OTA·4월 출시 직후 500만원 인상 |
| 메르세데스-벤츠 EQS SUV 450 | 약 1억 5천~ | 489 | 360 | 독일 프리미엄·하이퍼스크린·3열 전기SUV |
(출처: 각사 공식 가격표 및 한국환경공단 공시 / 모델YL 6,999만원은 2026년 4월 10일 인상 후 가격 — 테슬라 공식몰 확인 권장)
3열 전기 SUV 예산 7천만원대라면 아이오닉9, EV9, 테슬라 모델YL 세 선택지가 실질적으로 겹칩니다. 주행거리와 보조금 기준으로는 아이오닉9이 소폭 유리하고, 테슬라 생태계(슈퍼차저·FSD)가 이미 익숙한 분이라면 모델YL이 대안입니다. 다만 모델YL은 4월 출시 직후 500만원이 인상된 신차인 만큼 추가 가격 변동 가능성도 열어두고 구매 시점을 잡는 게 좋습니다. EQS SUV는 예산 1억 5천 이상에서 고려할 선택지입니다.

구매 전 꼭 확인할 것 — FAQ
Q. 2WD와 AWD 중 어떤 걸 골라야 할까?
복합 주행거리 차이가 약 24km입니다. 도심 위주 운행이고 연간 1만 5천km 미만이라면 2WD로 충분합니다. 국고보조금도 2WD(274만)가 AWD(271~272만)보다 소폭 높습니다. 반면 겨울철 눈길·경사로 운전이 잦거나 장거리 고속도로 주행이 일상이라면 AWD가 안전 면에서 낫습니다. 가족 중 운전 경력이 짧은 구성원이 주 운전자라면 AWD 선택이 현명할 수 있습니다.
Q. EV9 대신 아이오닉9을 선택해야 할 이유가 있을까?
배터리 용량(110.3kWh vs 99.8kWh), 복합 주행거리(532km vs 약 500km)에서 아이오닉9이 앞섭니다. 시작 가격도 아이오닉9이 낮고, 4월 즉시 할인 100만원도 현재 아이오닉9에 적용 중입니다. EV9은 기아 특유의 박시하고 강인한 스타일을 선호하거나, 기아 브랜드에 대한 충성도가 높은 분에게 맞습니다. 저라면 숫자만 놓고 보면 지금 시점은 아이오닉9을 먼저 볼 것 같습니다. 두 차 모두 실물 시승을 반드시 해보고 결정하시기 바랍니다.

Q. 지역마다 보조금이 다른데, 실제로 얼마나 차이가 날까?
국고보조금은 전국 동일하지만 지자체 보조금은 지역별로 크게 다릅니다. 서울은 약 81만원 수준이고, 경기 일부 지역은 이보다 낮을 수 있습니다. 반면 지방 중소도시 일부는 200만원 이상 지원하는 곳도 있습니다. 같은 차를 사더라도 거주지에 따라 실구매가가 100~200만원 이상 차이 날 수 있으니, 계약 전에 반드시 ev.or.kr에서 거주지 기준으로 직접 조회하시기 바랍니다. 잔여 예산 소진 여부도 같이 확인하는 것이 중요합니다.
트림 선택 가이드 — 어디서 끊는 게 맞을까
공간과 주행거리가 최우선이라면 익스클루시브 2WD, BOSE 사운드·HUD까지 챙기겠다면 프레스티지, 풀옵션과 성능을 모두 원한다면 캘리그래피 AWD가 정답입니다. 여러분은 3열 전기 SUV를 고를 때 가장 먼저 따지는 게 공간인가요, 주행거리인가요?
4월 즉시 할인 100만원은 5월 31일 출고 기준입니다. 보조금 잔여 예산이 소진되기 전에 계약을 마무리하는 게 현 시점에서 가장 유리한 타이밍이라고 생각합니다.

이 글은 공개된 자료와 공식 발표를 바탕으로 작성된 정보 공유 목적의 콘텐츠입니다. 보조금 지원 기준과 프로모션 조건은 지역·시기에 따라 달라질 수 있으며, 정확한 내용은 한국환경공단(ev.or.kr) 또는 현대자동차 공식 딜러에 확인하시기 바랍니다.
📚 함께 읽으면 좋은 글

'자동차' 카테고리의 다른 글
| 2026 벤츠 전기 C클래스 스펙 가격 국내 출시일 경쟁차 BMW i3 제네시스 비교 총정리 (1) | 2026.04.21 |
|---|---|
| 2026 포르쉐 카이엔 일렉트릭 가격 스펙 실구매가 경쟁차 비교 총정리 (0) | 2026.04.20 |
| 2026 전기차 충전 요금 왜 자꾸 비싸지는가 총정리 CPO 규제 스마트충전기 아파트 자체운영 보조금 (0) | 2026.04.20 |
| 2026 셀토스 하이브리드 국내 유럽 사양 차이 총정리 — e-AWD 마력 가격표 실구매가 경쟁차 비교 (0) | 2026.04.20 |
| 4천만원대 유럽 하이브리드.2026 르노 필랑트 가격표 실구매가 연비 제원 경쟁차 비교. (0) | 2026.04.19 |