본문 바로가기
자동차

2026 현대 스타리아 EV 트림별 완전 비교 — 11인승·카고·라운지·리무진 가격 보조금 실구매가

by 혀니 인사이트 2026. 4. 22.
반응형

"

보조금 최대 3천만원?

"

사진: 현대자동차 홈

트림이 곧 보조금 전략입니다. 11인승 투어러부터 카고, 라운지 리무진까지 — 스타리아 EV는 트림에 따라 보조금 카테고리 자체가 달라지고, 실구매가 차이가 수천만원까지 벌어집니다. 이 글 하나로 끝냅니다.

2026년 4월 23일 판매를 시작한 현대 스타리아 EV는 84kWh 배터리, 800V 충전 시스템, 앞뒤 양방향 충전구를 갖춘 국산 대형 전기 승합차입니다. 전 트림 복합주행거리는 370~425km, 급속 충전은 10%에서 80%까지 20분이면 됩니다. 그런데 이 차에서 스펙보다 먼저 봐야 할 게 있습니다. 내 용도에 맞는 트림을 고르지 않으면 받을 수 있는 보조금을 수백만원씩 날리게 됩니다.

11인승 투어러를 어린이 통학차로 등록하면 보조금이 최대 3,000만원까지 올라갑니다. 같은 스타리아 EV라도 카고를 사면 화물차 보조금과 부가세 환급이 적용되고, 라운지는 일반 전기차 보조금이 적용됩니다. 트림별 보조금 구조와 실구매가를 정리했습니다.

 

1. 2026 스타리아 EV 배터리·주행거리·제원

모델 배터리(kWh) 복합(km) 도심(km) 고속(km) 출력(마력)
11인승 투어러 84.0 최대 425 441 337 218
카고 3·5인승 84.0 395 218
라운지 6·7인승 84.0 370 218

(출처: 오토트리뷴, top-rider 2026-03 / WLTP 기준)

차체·파워트레인 제원
전장 5,255mm
휠베이스 3,275mm
배터리 전압 697V
모터 토크 350Nm
견인 2,000kg
충전 시스템 800V (10→80% 약 20분)
충전구 위치 전면 + 후면 (양방향)
V2L 실내 콘센트 + 외부 어댑터

전 트림이 동일한 84kWh 배터리와 160kW(218마력) 전륜 싱글모터를 씁니다. 주행거리 차이는 차체 무게와 탑승 인원에서 나옵니다. 11인승이 가장 무겁지만 복합 기준 최대 425km를 내는 건 기대 이상입니다. 800V 기반 급속 충전으로 10%에서 80%까지 약 20분이면 됩니다.

전면과 후면에 충전구가 모두 있습니다. 상용차 특성상 주차 방향이 정해지지 않는 경우가 많은데, 충전구 방향 때문에 차를 빼고 다시 넣는 상황이 사라집니다. V2L은 실내 가정용 콘센트와 외부 어댑터 두 가지 방식으로 지원합니다. 캠핑 가전, 현장 장비, 소형 공구 등을 차에서 직접 충전할 수 있습니다.

사진: 현대자동차 홈

2. 2026 스타리아 EV 트림별 예상 가격표

트림 인승 분류 예상 가격(만원) 보조금 카테고리
투어러 11인승 승합 5,200 전기승합 약 2,000만원
카고 3인승 화물 5,300 전기화물 약 1,600만원 + 부가세 환급
카고 5인승 화물 5,500 전기화물 약 1,600만원 + 부가세 환급
라운지 7인승 승합 6,500 전기승용 약 300만원
라운지 리무진 7인승 승합 7,400 전기승용 약 300만원

⚠️ 위 가격은 2026년 4월 출시 시점 언론 추정가입니다. 공식 확정 가격은 현대자동차 공식 홈페이지에서 확인하세요.

같은 스타리아 EV라도 트림에 따라 보조금 카테고리가 세 가지로 나뉩니다. 11인승 투어러는 승합차 보조금, 카고는 화물차 보조금, 라운지·리무진은 일반 전기차 보조금이 각각 적용됩니다. 출시가가 비슷해 보여도 보조금을 빼고 난 뒤 실제 부담은 트림마다 다릅니다.

11인승 투어러가 가장 강력한 보조금 수혜 트림입니다. 국고 보조금이 최대 1,500만원이고, 어린이 통학차로 등록하면 3,000만원까지 올라갑니다. 기본 출시가가 5,200만원인 차를 2,400만원대에 살 수 있게 되는 구조입니다.

사진: 현대자동차 홈

3. 트림별 보조금 구조와 실구매가 계산

트림 예상가(만원) 국고 보조금 취득세(감면후) 실구매가(국고만)
11인승 투어러 5,200 전기승합 약 2,000만원 약 224만원 약 3,424만원
카고 3인승 5,300 전기화물 약 1,600만원 약 231만원 약 3,931만원
+부가세 환급 별도
카고 5인승 5,500 전기화물 약 1,600만원 약 245만원 약 4,145만원
+부가세 환급 별도
라운지 7인승 6,500 전기승용 약 300만원 약 315만원 약 6,515만원
라운지 리무진 7,400 전기승용 약 300만원 약 378만원 약 7,478만원

※ 보조금 수치는 국비+지방비 합산 추정값 (±α). 지자체별 상이하며 조기 마감 가능

※ 취득세: 차량가 × 7% − 최대 140만원 감면

※ 카고 부가세 환급: 사업자 등록 시 별도 적용 (세무사·딜러 확인 필수)

※ 차량 가격은 예상가. 취등록세·부대비용 별도. 딜러별 상이

11인승 투어러가 보조금 수혜 최강 트림입니다. 국비+지방비 합산 약 2,000만원이 적용되면서 예상 실구매가가 약 3,424만원까지 내려옵니다. 카니발 하이브리드 하위 트림과 비슷한 수준으로, 전기 승합차임을 감안하면 가격경쟁력이 상당합니다. 사업자라면 부가세 환급까지 챙길 수 있습니다.

카고 트림은 전기화물 보조금 약 1,600만원이 적용됩니다. PV5, 포터EV 등 경쟁 화물 전기차와 보조금 예산을 나눠 쓰는 구조라 조기 마감 가능성이 있어 빠른 신청이 유리합니다. 사업자 등록 시 부가세 환급까지 더하면 실질 부담이 추가로 줄어듭니다.

라운지·리무진은 전기승용 보조금 약 300만원만 적용돼 보조금 혜택이 상대적으로 작습니다. 실구매가가 6,500~7,500만원대로 형성되기 때문에, 이 트림은 보조금보다 실내 공간과 용도 적합성으로 선택하는 게 맞습니다. 정확한 보조금 금액은 ev.or.kr에서 확인하세요.

4. 트림별 용도와 특징 — 어떤 트림이 내 차?

11인승 투어러 — 셔틀·학원·법인 단체 이동

11인승 이상 승합차는 버스전용차로 이용이 가능합니다. 수도권 출퇴근 셔틀이나 학원 통학 차량으로 운행하면 이동 시간 단축 효과가 큽니다. 보조금도 전 트림 중 가장 많습니다. 운영 목적이 있다면 이 트림이 1순위입니다. 주행거리도 복합 최대 425km로 가장 길어 장거리 운행에 유리합니다.

카고 3인승 — 대용량 화물 전용

1톤 트럭 수준의 적재 공간을 전기차로 구현합니다. 복합 395km 주행거리로 장거리 화물 운반도 가능합니다. 배달, 물류, 소규모 자재 운반이 주 업무인 사업자에게 맞습니다. 사업자 등록 시 부가세 환급이 가능해 실구매 부담을 추가로 줄일 수 있습니다.

카고 5인승 — 패밀리카+화물 겸용

평일에는 화물차, 주말에는 패밀리카입니다. 5인이 탑승하면서도 트렁크 공간이 넉넉합니다. 소규모 사업자 중 가족 이동과 업무를 한 차로 해결하고 싶은 분께 현실적인 선택지입니다. 부가세 환급과 연료비 절감을 동시에 누릴 수 있습니다.

라운지 7인승 — 프리미엄 패밀리·캠핑

넓은 실내와 고급 시트로 가족 여행과 캠핑을 겨냥한 트림입니다. V2L로 캠핑용 전자기기를 차에서 충전할 수 있고, 대형 차체 덕분에 짐 걱정 없이 떠날 수 있습니다. 저라면 캠핑을 즐기는 4~5인 가족이라면 라운지가 맞는 선택이라고 생각합니다.

라운지 리무진 7인승 — VIP·의전·프리미엄 택시

독립 공조, 프리미엄 시트, 의전용 인테리어를 갖춘 최상위 트림입니다. 법인 임원 차량이나 프리미엄 택시 서비스 운영자를 타깃으로 합니다. 가격은 전 트림 중 가장 높지만, 용도가 명확하다면 선택지가 좁아집니다.

 

사진: 현대자동차 홈

5. 자주 묻는 질문

11인승 투어러, 일반 가정에서도 살 수 있나?

구매 자체는 가능합니다. 11인승 이상 승합차는 개인도 살 수 있습니다. 다만 국고 보조금 1,500만원은 차량 등록 목적에 관계없이 기본 적용되고, 어린이 통학차 추가 보조금은 해당 등록 요건을 충족해야 합니다. 일반 가정이 학원이나 통학 목적 없이 구매한다면 보조금은 기본 1,500만원 범위 내에서 적용됩니다.

카고 트림 부가세 환급 얼마나 받을 수 있나?

사업자 등록이 된 경우에 한해 차량가의 약 9.1% 수준이 환급됩니다. 5,500만원 기준이면 약 500만원입니다. 단, 업종·사용 목적에 따라 환급 가능 여부가 달라지므로 세무사나 딜러를 통해 먼저 확인하는 게 맞습니다. 부가세 환급과 화물 보조금을 합산하면 카고 트림의 실구매 부담이 상당히 줄어듭니다.

사진: 현대자동차 홈

라운지와 라운지 리무진, 차이가 그만한 가치가 있나?

두 트림의 가격 차이는 약 900만원입니다. 리무진은 독립 공조, 프리미엄 시트, 의전용 인테리어 마감이 더해집니다. 일반 패밀리카 목적이라면 라운지로 충분합니다. 저라면 법인이나 프리미엄 서비스 운영이 아닌 이상 리무진은 굳이 선택하지 않을 것 같습니다. 900만원이면 옵션이나 다른 비용에 쓰는 게 더 현실적입니다.

6. 기존 스타리아 대비 달라진 점

기존 스타리아는 디젤과 LPG 내연기관이 중심이었습니다. 스타리아 EV는 동일한 차체를 유지하면서 파워트레인을 전동화했고, 800V 충전 시스템, 앞뒤 이중 충전구, V2L, ccNC 차세대 인포테인먼트, OTA 업데이트를 더했습니다. 생산은 현대 울산 공장에서 계속됩니다.

가장 체감 차이가 큰 건 운영 비용입니다. 디젤 대비 연료비가 줄고, 사업자 운용 시 세제 혜택이 더해집니다. 브레이크 패드 마모도 줄어들어 유지비 절감이 내연기관보다 명확합니다. OTA 업데이트로 출시 후에도 소프트웨어가 계속 개선됩니다.

충전구 앞뒤 배치는 상용차 운영자에게 실질적인 편의입니다. 그리고 버스전용차로 혜택은 기존 디젤 11인승에도 있던 것이지만, 전기차로 전환하면서 충전 인프라 확대 수혜도 함께 받을 수 있습니다.

7. 상용 전기차 배터리 관리 포인트

스타리아 EV를 셔틀이나 화물 목적으로 운영할 경우 배터리 관리 방식이 중요합니다. 매일 장거리를 운행하는 상용 목적이라면 급속 충전 빈도가 높아질 수밖에 없습니다. 800V 기반 충전은 빠르지만, 매일 급속만 반복하면 장기적으로 배터리 성능이 저하될 수 있습니다.

현대차는 배터리 SOC(충전 상태)를 20~80% 구간에서 운영할 것을 권장합니다. 완충과 완방을 반복하는 것보다 중간 구간을 유지하는 게 배터리 수명 보존에 유리합니다. 상용 목적으로 하루 운행 거리가 200km 이내라면 완속 충전 위주로 운영하면서 급속은 필요한 경우에만 쓰는 방식이 장기 유지비를 낮추는 전략입니다.

NCM 배터리(SK온 제조)는 에너지 밀도가 높아 주행거리 확보에 유리하지만, 열 관리가 중요합니다. 하절기 고온 환경에서 장시간 직사광선에 노출된 상태로 급속 충전을 반복하면 배터리 온도가 올라갑니다. 가능하면 그늘이나 실내 주차장에서 충전하는 것이 좋습니다.

8. 경쟁차 비교 — PV5·ID.Buzz·카니발 HEV

차량명 가격(만원) 복합주행거리(km) 최고출력(마력) 핵심 특징
스타리아 EV 11인승 5,200(예상) 최대 425 218 승합 보조금 1,500만원, 버스전용차로, 800V
기아 PV5 패신저 4,200~5,077 358 120~161 PBV 플랫폼, 2026년 2월 국산차 3위
기아 PV5 카고 4,200~4,900 377 120~161 소형 화물, 부가세 환급
VW ID. Buzz 7천만원대 약 400 231 7인승, 유럽 감성
기아 카니발 HEV 3,700~4,800 —(하이브리드) 180 7~11인승, 패밀리카 1위

(출처: 기아 공식 홈페이지, 카눈 2026-04 / 스타리아 EV 가격은 예상가)

PV5와 비교하면 스타리아 EV는 비쌉니다. 11인승 기준 약 1,000만원 차이가 납니다. 하지만 보조금을 반영하면 역전됩니다. 스타리아 EV 11인승은 국고 보조금 최대 1,500만원이 적용되어 실구매가가 약 3,924만원까지 내려오는 반면, PV5는 차체가 작아 적재 공간과 탑승 인원에서 밀립니다. 주행거리도 스타리아 EV가 더 깁니다(425km vs 358km).

ID. Buzz는 감성과 브랜드는 다르지만 7천만원대라 보조금 적용 후에도 가격 경쟁력이 낮습니다. 카니발 HEV는 전기차가 아니라 연료비 절감 폭이 다르고, 전기차 보조금이 없습니다.

9. 트림 선택 가이드 — 용도별 정답

셔틀·학원·법인 이동을 원한다면 11인승 투어러,
대용량 화물 운송이 주 목적이라면 카고 3인승,
화물과 가족 이동을 동시에 원한다면 카고 5인승,
프리미엄 패밀리·캠핑 목적이라면 라운지 7인승,
의전·VIP 법인 운용이 필요하다면 라운지 리무진이 정답입니다.

보조금을 가장 많이 받으면서 실구매가를 낮추고 싶다면, 11인승 투어러를 선택하고 운영 목적에 맞는 등록 방법을 딜러와 먼저 상의하는 게 좋습니다. 어린이 통학차 등록이 가능하다면 보조금이 최대 3,000만원까지 올라가 실구매가가 2,400만원대까지 내려옵니다. 지자체 보조금까지 더하면 이보다 더 낮아질 수도 있습니다.

여러분은 스타리아 EV를 어떤 용도로 쓸 계획인가요?

사진: 현대자동차 홈

⚠️ 소비 결정 유의사항

본 글의 가격·스펙·보조금 정보는 2026년 4월 21일 기준으로 수집된 자료입니다. 출시 후 공식 가격이 확정되면 달라질 수 있습니다.

보조금은 연도·지자체별로 달라질 수 있으며, 어린이 통학차 보조금은 등록 요건 충족 시에만 적용됩니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 확인하세요.

본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.

반응형