"
깡통인데 이게 돼?
"
2026년 2월 2일, 기아가 EV9 라인업에 새 엔트리 트림 '라이트'를 추가했습니다. 기존 최저 트림인 에어보다 215만원 낮은 6,197만원(개소세 3.5% 기준)으로 시작하며, 국고보조금 237만원 적용 시 5,900만원대에 3열 대형 전기 SUV를 살 수 있는 구간이 열렸습니다.
라이트 트림이 '깡통'으로 불리지만, 1열 통풍시트와 전동시트는 기본이고 외관도 에어 트림과 구분이 어려울 만큼 동일합니다. 가격표부터 실구매가 계산, 스펙, 추천 옵션 조합, 모델YL·아이오닉9 경쟁차 비교까지 여기서 한 번에 정리합니다.
3열이 있는 전기 SUV를 찾는 분들에게, 지금 가장 현실적인 선택지는 여기 있습니다.
트림별 스펙표
| 트림 | 배터리(kWh) | 복합(km) | 구동 | 최고출력(ps) |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 라이트 | 76.1 | 374 | 2WD 후륜 | 204 |
| 롱레인지 라이트 | 99.8 | 501 | 2WD 후륜 | 204 |
| 롱레인지 에어 2WD | 99.8 | 501 | 2WD 후륜 | 204 |
| 롱레인지 에어 4WD | 99.8 | 445 | 4WD | 385 |
(출처: 기아 공식 홈페이지 제원, 2026-04-22 기준)
| 차체 제원 | 수치 |
|---|---|
| 전장 | 5,010mm |
| 전폭 | 1,980mm |
| 전고 | 1,755mm |
| 축거 | 3,100mm |
| 공차중량 | 약 2,340kg |
(출처: 기아 공식 홈페이지 제원, 2026-04-22 기준)
스탠다드 라이트는 76.1kWh 배터리로 복합 374km를 확보합니다. 매일 출퇴근 50~70km 기준 5~6일을 무충전으로 운행할 수 있는 수준입니다. 롱레인지 라이트는 99.8kWh로 501km까지 늘어납니다. 두 트림 모두 2WD 후륜 구동이며, 4WD를 원한다면 에어 이상 트림으로 올라가야 합니다.
차체 축거 3,100mm는 동급 경쟁차 중에서도 넉넉한 수준입니다. 이 수치가 3열 공간 경쟁력의 핵심입니다. 외관 크기도 전장 5,010mm, 전폭 1,980mm로 대형 SUV다운 존재감을 보여줍니다.
트림별 가격표
| 트림 | 배터리(kWh) | 가격(만원) | 국고보조금 후(만원) |
|---|---|---|---|
| 스탠다드 라이트 ★ | 76.1 | 6,197 | 5,960 |
| 롱레인지 라이트 ★ | 99.8 | 6,642 | 6,405 |
| 롱레인지 에어 | 99.8 | 6,857 | 6,620 |
| 롱레인지 에어 4WD | 99.8 | 7,192 | 6,955 |
(출처: 기아 공식 홈페이지, 2026-04-22 기준 / 국고보조금 237만원 적용 / 지자체 보조금 미포함)
라이트 트림 신설로 EV9의 시작가가 6,197만원까지 내려왔습니다. 에어 트림(롱레인지 기준 6,857만원) 대비 라이트는 215만원 저렴하고, 국고보조금 237만원을 적용하면 스탠다드 라이트가 5,960만원대가 됩니다. 5천만원대 3열 전기 SUV가 현실화된 겁니다.
롱레인지 라이트와 에어의 차이는 215만원입니다. 주행거리와 구동 방식은 동일하고 빠진 건 스웨이드 내장재 일부와 USB-C 100W 포트입니다. 소재 차이를 크게 신경 쓰지 않는다면 라이트 트림이 합리적인 선택입니다.
실구매가 계산 (2026년 4월 기준)
| 트림 | 차량가격(만원) | 국고보조금(만원) | 취득세(감면후) | 실구매가 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 라이트 | 6,197 | -237 | +294 | 약 6,254만원 |
| 롱레인지 라이트 | 6,642 | -237 | +325 | 약 6,730만원 |
(※ 취득세 = 차량가격 × 7% − 최대 140만원 감면 / 지자체 보조금 미포함 / 부대비용 딜러별 상이 — 별도 확인 필요)
국고보조금과 취득세를 반영한 실질 부담액은 스탠다드 라이트 약 6,254만원, 롱레인지 라이트 약 6,730만원입니다. 지자체 보조금이 더해지면 실구매가는 더 낮아집니다. 서울 기준으로는 약 71만원이 추가로 지원되고, 지방 소도시는 수백만 원 이상 받는 경우도 있습니다. 지역별 보조금은 환경부 무공해차 통합누리집에서 확인하세요.
옵션을 추가하면 실구매가는 올라갑니다. 컨비니언스(109만원) + 6인승(49만원)을 더하면 158만원이 추가됩니다. 롱레인지 라이트 풀옵 기준 실구매가는 약 6,888만원으로, 에어 트림 기본값보다 여전히 저렴합니다.
라이트 트림 추천 옵션 조합
라이트 트림에서 가장 체감이 큰 옵션은 컨비니언스 패키지(109만원)입니다. 스마트 파워테일게이트(전동 트렁크), 실외 V2L 커넥터, 운전석 메모리 시스템, 전동 틸트&텔레스코픽 스티어링이 한 묶음으로 들어옵니다. 전동 트렁크 하나만으로도 짐을 양손 가득 들고 다니는 상황에서 체감이 확연히 달라집니다. V2L은 캠핑이나 야외 활동 시 전기제품 연결용으로 활용도가 높고, 비상시 전원으로도 쓸 수 있습니다.
6인승 독립시트 옵션(49만원)은 패밀리카 용도에서 빠질 수 없는 선택입니다. 2열이 벤치 시트에서 독립 시트로 바뀌면서 좌우 이동이 편해지고, 3열로 넘어가는 접근성도 훨씬 수월해집니다. 특히 자녀가 있는 가정에서 3열 이용이 잦다면 이 옵션이 필수에 가깝습니다. 저라면 패밀리카 목적이라면 두 옵션을 묶어서 추가하겠습니다.
단, 3열 열선시트는 라이트·에어 트림에서 선택이 불가합니다. 롱레인지 4WD 모델의 6인승 스위블 패키지에만 포함된 사양으로, 3열 열선이 반드시 필요하다면 트림을 올려야 합니다. 이 점을 사전에 알고 구매 결정을 내리는 게 중요합니다.
사진: 기아 홈
자주 묻는 질문
EV9 라이트 트림, 일상 주행에 충분한가요?
스탠다드 라이트 복합 374km는 도심 출퇴근 위주라면 충분한 수준입니다. 하루 50~70km 기준 5~6일을 충전 없이 운행할 수 있습니다. 다만 겨울철에는 주행거리가 10~20% 줄어들 수 있고, 고속도로 위주 장거리가 월 1~2회 이상이라면 롱레인지 라이트(501km)를 검토하는 게 실용적입니다. 주행거리 걱정 없이 쓰고 싶다면 롱레인지가 마음 편합니다.
EV9 라이트 트림 보조금 얼마나 받을 수 있나요?
2026년 기준 EV9 국고보조금은 237만원입니다(환경부, 2026-04-22 기준). 여기에 지자체 보조금이 추가됩니다. 서울은 71만원, 경기 일부는 150~200만원대, 지방 소도시는 300만원 이상인 곳도 있습니다. 조기 소진 시 해당 연도 추가 지원이 중단될 수 있으니, 구매 전 환경부 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)에서 거주지 기준 잔여 보조금을 반드시 확인하세요.
EV9 라이트 트림에서 어떤 옵션을 추가해야 하나요?
컨비니언스 옵션(109만원)은 거의 필수에 가깝습니다. 전동 트렁크, V2L 커넥터, 메모리 시트가 포함되며 일상 편의성이 크게 올라갑니다. 패밀리카 용도라면 6인승 독립시트(49만원)도 같이 추가하는 게 좋습니다. 두 옵션 합산 158만원으로 준완성형 패밀리카 구성이 가능합니다. 단, 3열 열선은 라이트·에어 트림에서 선택이 불가한 점을 꼭 기억하세요.
2026 EV9, 달라진 점 정리
2026년형 EV9의 핵심 변화는 세 가지입니다. 첫째, 라이트 트림 신설로 진입 가격이 6,197만원까지 내려왔습니다. 기존 에어 트림보다 215만원 낮은 포지션으로 가성비 수요를 직접 공략합니다.
둘째, 전 트림 테일게이트 비상 램프 기본 적용입니다. 야간 고속도로 비상 정차 시 후방 차량에 경고할 수 있는 실용적인 안전 사양입니다. 에어 이상 트림에는 100W USB-C 충전 포트가 추가됐고, 실내 일부 소재 마감도 개선됐습니다.
셋째, 롱레인지 4WD 6인승 스위블 패키지에 3열 열선시트 추가입니다. 기존에 없던 사양으로, 겨울철 3열 탑승 편의성이 크게 개선됩니다. 다만 이 사양은 해당 패키지에서만 선택 가능하고, 라이트·에어 트림에는 적용되지 않습니다.
경쟁차 비교 — EV9 vs 아이오닉9 vs 모델YL
| 차량명 | 시작가(만원) | 주행거리(km) | 배터리(kWh) | 핵심 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 기아 EV9 라이트 | 6,197 | 374~501 | 76.1~99.8 | 3열 공간 최강, 가성비 진입가 |
| 현대 아이오닉9 | 6,490~ | 500+ | 110.3 | 대용량 배터리, 축거 3,130mm |
| 테슬라 모델YL | 6,599~ | 553 | 미공개 | 주행거리 최강, 3열은 협소 |
| 기아 EV9 롱레인지 에어 | 6,857 | 501 | 99.8 | 스웨이드 내장재, USB-C 100W |
(출처: 각 제조사 공식 홈페이지, 2026-04-22 기준 / 아이오닉9·모델YL 가격은 추정 — 공식 확인 필요)
3열 공간만 놓고 보면 EV9이 압도적입니다. 축거 3,100mm 기반 3열은 성인이 앉아도 불편함이 없는 수준이고, 모델YL의 3열은 어린 자녀 전용에 가깝습니다. 아이오닉9는 축거가 EV9보다 30mm 더 길지만 3열 활용성은 비슷한 수준입니다.
주행거리 경쟁에서는 모델YL(553km)이 가장 앞서고, 배터리 용량은 아이오닉9(110.3kWh)가 가장 큽니다. EV9 라이트는 주행거리보다 가격 경쟁력과 3열 실거주성이 핵심 강점입니다. 5인 이상 가족을 위한 현실적인 가성비 선택지로서의 포지션이 분명합니다.
트림 선택 가이드
도심 출퇴근 위주에 가성비가 최우선이라면 스탠다드 라이트 + 컨비니언스, 장거리 주행이 잦은 5인 이상 패밀리카를 원한다면 롱레인지 라이트 + 컨비니언스 + 6인승, 내장재 퀄리티와 편의 사양까지 더 챙기고 싶다면 롱레인지 에어가 정답입니다.
저라면 5인 가족 패밀리카 용도라면 고민 없이 롱레인지 라이트에 컨비니언스와 6인승 두 옵션만 추가하겠습니다. 약 6,888만원 선에서 실구매 가능하고, 에어 기본값보다 저렴하면서 주행거리 501km에 패밀리카 실용성을 모두 잡을 수 있습니다. 여러분은 3열 공간과 주행거리 중 무엇이 더 중요한가요?
⚠️ 소비 결정 유의사항
본 글의 가격·스펙·보조금 정보는 2026년 4월 22일 기준으로 수집된 자료입니다. 옵션 가격(컨비니언스 109만원, 6인승 49만원)은 영상 기반 수치로 공식 확인이 필요합니다.
보조금은 연도·지자체별로 달라질 수 있으며, 조기 소진 시 지원이 중단될 수 있습니다. 취득세 감면 혜택도 정책 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 구매 전 기아 공식 딜러 및 환경부 무공해차 통합누리집에서 최신 정보를 반드시 확인하세요.
본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 2026 전기차 보조금 소진 지역 확인 방법 지자체 잔여 전환지원금 신청 타이밍 총정리 (1) | 2026.04.22 |
|---|---|
| 2026 테슬라 모델 Y RWD vs 모델 Y L 비교 — 2,000만원 차이의 실체 (2) | 2026.04.22 |
| 2026 벤츠 신형 S클래스 페이스리프트 — S500 S580 가격표·실구매가·달라진 점·마이바흐 비교 총정리 (1) | 2026.04.22 |
| 2026 현대 스타리아 EV 트림별 완전 비교 — 11인승·카고·라운지·리무진 가격 보조금 실구매가 (1) | 2026.04.22 |
| 2026 지커 7X 충전 10.5분 한국 출시 예상 가격 스탠다드 롱레인지 퍼포먼스 보조금 실구매가 아이오닉5 EV6 테슬라 모델Y 비교 총정리 (0) | 2026.04.22 |










