본문 바로가기
자동차

2026 테슬라 모델 Y RWD vs 모델 Y L 비교 — 2,000만원 차이의 실체

by 혀니 인사이트 2026. 4. 22.
반응형

"

3열이 2천만원?

"

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

 

테슬라 모델 Y는 2026년 4월 현재 두 가지 선택지로 나뉩니다. 4,999만원 RWD와 6,999만원 Y L(롱바디)입니다. 이 글 하나로 끝냅니다. 두 모델의 가격표, 실구매가, 주행거리, 3열 공간, 승차감 차이까지 전부 담았습니다.

2026년 4월 3일 출시된 모델 Y L은 초기 6,499만원에서 일주일 만인 4월 10일부터 500만원 인상돼 현재 6,999만원입니다. RWD는 2025년 12월 31일부터 4,999만원으로 300만원 인하된 상태입니다. 정확히 2,000만원 차이가 납니다.

이 가격 차이로 무엇을 얻는지 수치로 정리했습니다. 실사용 시승 후기와 커뮤니티 반응까지 종합해 구매 고민 중인 분들에게 객관적 판단 근거를 제공합니다. 저라면 3열이 반드시 필요한 상황이 아니면 RWD를 선택할 것 같습니다.

 

모델 Y RWD vs Y L 가격표

모델 가격 (만원) 국고보조금 보조금 적용 후
모델 Y RWD 4,999 170만원 (전액) 4,829
모델 Y L 6,999 210만원 (50% 구간) 6,789

(출처: 테슬라 공식 홈페이지, 2026년 4월 22일 기준)

 

모델 Y RWD는 4,999만원으로 5,500만원 이하 보조금 전액 구간에 해당합니다. 국고 보조금 170만원을 받으면 4,829만원으로 내려갑니다. 2025년 12월 31일부터 기존 5,299만원에서 300만원 인하된 가격입니다.

모델 Y L은 6,999만원으로 5,500만원~8,500만원 보조금 50% 구간입니다. 국고 210만원 적용 시 6,789만원으로, RWD와의 격차는 약 1,960만원입니다. 출시 당시 6,499만원이었지만 일주일 만인 4월 10일부터 500만원 인상됐습니다.

가격 인상 이유는 폭발적 초기 수요에 따른 공급 조절로 추정됩니다. 테슬라는 공식 입장을 밝히지 않았지만, 출시 직후 전시장마다 1시간 이상 대기줄이 생길 정도로 관심이 집중됐고, 출고 시기가 내년까지 밀린 상태입니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

 

주행거리 및 제원 비교

항목 모델 Y RWD 모델 Y L
복합 주행거리 400km 553km
도심 / 고속 414km / 384km -
배터리 62.1kWh LFP (BYD) 80kWh급 이상 NCM (LG에너지솔루션)
전장 / 전폭 / 전고 (mm) 4,790 / 1,920 / 1,624 4,976 / 1,920 / 1,668
휠베이스 2,890mm 3,040mm (+150mm)
구동방식 후륜구동 (RWD) 4륜구동 (AWD)
공차중량 약 1,920kg 2,090kg
좌석 구성 5인승 6인승 (2+2+2, 캡틴시트)
서스펜션 일반형 전자식 서스펜션

(출처: 테슬라 공식, 환경부 인증 기준 / 2026년 4월 기준)

 

주행거리는 Y L이 153km 더 깁니다. 400km와 553km의 차이인데, 배터리 용량이 20kWh 이상 차이 나기 때문입니다. RWD는 62.1kWh LFP 배터리, Y L은 80kWh급 이상 NCM 배터리를 탑재합니다. LFP는 상시 100% 충전 가능, NCM은 배터리 보호를 위해 80%까지 충전 권장이라는 차이도 있습니다.

차체는 전장 약 180mm, 휠베이스 150mm, 전고 44mm 증가했습니다. 휠베이스가 늘어나면서 2열 레그룸과 3열 공간이 확보됐고, 높이가 높아지면서 3열 헤드룸도 개선됐습니다. 구동방식도 후륜에서 사륜으로 바뀌면서 악천후 주행 안정성이 높아졌습니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

 

실구매가 계산표

항목 모델 Y RWD 모델 Y L
차량 가격 4,999만원 6,999만원
국고 보조금 -170만원 -210만원
지자체 보조금 (서울 기준) -약 50만원 -약 100만원
취득세 (감면 후) 약 210만원 약 350만원
실구매가 합계 약 4,989만원 약 7,039만원

※ 취득세 = 차량가격×7% − 최대 140만원 감면
※ 부대비용(등록비, 보험료 등)은 딜러별로 상이하므로 별도 확인 필요
※ 지자체 보조금 미포함 시 차이 발생 가능

 

서울 기준으로 계산하면 RWD는 약 4,989만원, Y L은 약 7,039만원입니다. 실질 차이는 약 2,050만원입니다. 지자체 보조금은 지역마다 다르니 거주지 기준으로 확인해야 합니다. 경기 일부 지역은 150~200만원, 지방 도시는 200~300만원까지 지급됩니다.

RWD는 출고가 5,500만원 이하라 보조금 전액을 받을 수 있고, Y L은 5,500만원 초과라 50% 구간 적용됩니다. 보조금 절대 금액은 Y L이 더 크지만(210만원 vs 170만원), 효율 면에서는 RWD가 더 유리합니다.

취득세는 전기차 감면 혜택으로 일반 내연차보다 낮습니다. 차량가×7%에서 최대 140만원 감면이 적용되는데, RWD는 약 210만원, Y L은 약 350만원 수준입니다. 부대비용(등록비, 보험료 등)은 딜러별로 상이하므로 계약 시 반드시 확인해야 합니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

구매 고민 FAQ

RWD, 일상 주행에 충분한가?

400km 주행거리는 일상 주행에 부족하지 않습니다. 서울-부산 왕복(약 800km)을 하려면 중간 충전 1회가 필요한 수준이고, 도심에서 출퇴근이나 주말 나들이 용도라면 3~4일에 한 번 충전하면 됩니다.

RWD는 LFP 배터리라 상시 100% 충전이 가능합니다. NCM 배터리처럼 80%까지만 충전하라는 제약이 없어 실사용 주행거리가 더 체감됩니다. 실제 오너 후기를 보면 "만충으로 양양 왕복 후 40% 남았다", "도심 주행 시 전비 6.6km/kWh 수준"이라는 평가가 많습니다.

장거리 운행이 잦거나 출장이 많은 분이라면 Y L의 553km가 유리하지만, 주말마다 양양·강릉 정도만 다니는 수준이라면 RWD도 충분합니다. 슈퍼차저 인프라도 전국에 확대된 상태라 충전 걱정은 크지 않습니다.

Y L 보조금, 얼마나 받을 수 있나?

Y L은 국고 210만원에 지자체 보조금을 추가로 받을 수 있습니다. 서울 약 100만원, 경기 일부 지역 150~200만원, 지방 도시는 200~300만원까지 지급되는 곳도 있습니다. 총 보조금 합산 시 서울 기준 310만원, 지방 기준 400~500만원까지 가능합니다.

다만 지자체 보조금은 예산 소진 여부에 따라 조기 마감될 수 있고, Y L은 출고 시기가 내년까지 밀려 있어 신청 시점의 예산 잔여 물량을 확인해야 합니다. 보조금 신청은 차량 출고 후 진행되므로, 계약 시점이 아닌 출고 시점 기준 정책이 적용됩니다.

추가 옵션 필요한가?

두 모델 모두 기본 사양에 오토파일럿이 포함됩니다. 향상된 오토파일럿(EAP)은 452만원, FSD(감독형)는 940만원을 추가하면 선택할 수 있습니다.

저라면 일반 오토파일럿으로 충분할 것 같습니다. EAP나 FSD는 고속도로 자동 차선 변경, 신호등 인식, 자동 주차 등의 기능이 추가되지만, 기본 오토파일럿만으로도 고속도로 주행 보조는 잘 작동합니다. 추가 옵션 비용까지 고려하면 실구매가 차이가 더 벌어지므로, 본인의 주행 패턴과 필요 기능을 따져보고 결정해야 합니다.

Y L은 2열 디스플레이가 기본 탑재되고 스피커가 18개(서브우퍼 1개 포함)로 늘어나는 등 편의사양이 추가됐지만, 이 차이가 2,000만원을 정당화하기엔 부족합니다. 3열 공간이 핵심 변수입니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

3열 공간 및 승차감 차이

Y L의 핵심은 6인승 (2+2+2) 구성입니다. 2열은 독립형 캡틴시트로 개별 팔걸이와 전동 조절 기능이 있고, 중앙 통로(워크스루)가 확보돼 3열 승하차가 편합니다. 모델 X 등 고가 플래그십에서나 누릴 수 있었던 쾌적한 실내 환경을 6,999만원에 구현한 셈입니다.

3열은 성인이 단거리 이동 정도는 가능한 수준입니다. 전장과 휠베이스가 늘어나면서 무릎 공간은 확보됐지만, 방석 높이가 낮아 성인이 앉으면 쪼그려 앉는 자세가 됩니다. 초등학생 이하 아이들에게는 문제없지만, 성인이 장거리 타기엔 불편합니다. 전동 폴딩, 컵홀더, 에어벤트는 기본 제공됩니다.

RWD는 5인승 벤치 시트입니다. 3열이 없으니 트렁크 공간이 넉넉합니다. 4인 가족 기준으로는 짐 싣기에 전혀 부족함이 없습니다. 주말 캠핑이나 장거리 여행 시 짐 적재 용이성은 RWD가 더 좋을 수 있습니다.

승차감 차이는 생각보다 크지 않습니다. Y L은 전자식 서스펜션을 탑재해 노면에 따라 감쇠력을 스스로 조절하므로 이론상 승차감이 개선됐지만, 실제 시승 평가에서는 "운전석에서 느낄 때 드라마틱한 차이 없다"는 의견이 많았습니다. 한상기 채널 시승기에서는 오히려 "RWD가 승차감이 더 좋다"는 평가도 있었습니다.

두 모델 모두 테슬라 특유의 단단한 세팅이라 방지턱이나 노면 충격은 어느 정도 전달됩니다. 승차감을 기대하고 Y L을 선택하는 건 권장하지 않습니다. 3열 탑승 여부가 핵심 기준입니다.

Y L 달라진 점 — 가격 인상 배경

모델 Y L은 2026년 4월 3일 6,499만원에 출시됐다가 일주일 만인 4월 10일부터 6,999만원으로 500만원 인상됐습니다. 출시 직후 폭발적 수요에 대한 공급 조절 목적으로 추정되지만, 테슬라는 공식 입장을 밝히지 않았습니다.

인상 배경으로는 추가 물량 확보 과정에서의 물류비 부담이 거론됩니다. 코로나19 팬데믹 시기 차량 1대당 물류비가 1,000만원까지 치솟은 전례가 있고, 중국 상하이 공장에서 국내로 들여오는 물량이 늘면서 비용이 상승했을 가능성이 있습니다. 환율 변동도 원인으로 언급됐지만, 출시 시점과 비교해 달러·위안화 환율은 오히려 하락해 설득력이 떨어집니다.

가격 인상에도 불구하고 Y L에 대한 관심은 식지 않는 분위기입니다. 전시장 방문객의 70~80%가 Y L 목적이고, 계약 후 "싸게 샀다"는 심리가 형성돼 해지율이 낮아졌다는 분석도 있습니다. 다만 출고 시기가 내년까지 밀려 있어, 계약 시점과 출고 시점의 정책 변동(보조금, 세제 혜택 등)을 고려해야 합니다.

기존 계약자는 계약 당시 가격 그대로 차량을 인도받을 수 있지만, 옵션을 변경할 경우 인상된 가격이 적용되고 출고 순번도 밀릴 수 있어 주의가 필요합니다.

경쟁차 비교표

차량명 가격 (만원) 주행거리 (km) 좌석 핵심 특징
테슬라 모델 Y RWD 4,999 400 5인승 가성비 최강, 보조금 전액
테슬라 모델 Y L 6,999 553 6인승 롱바디, 캡틴시트, 전자식 서스펜션
현대 아이오닉 9 6,715 532 7인승 E-GMP, 조지아 생산, 넓은 실내
기아 EV9 에어 7,337 501 7인승 대형 SUV, 스위블 시트 (내수)
테슬라 모델 Y 롱레인지 AWD 6,399 505 5인승 AWD, NCM 배터리, 기존 사이즈

(출처: 각 제조사 공식 홈페이지, 2026년 4월 기준 / 개소세 3.5% 적용)

 

Y L을 6~7인승 대형 전기 SUV로 보면 아이오닉 9, EV9과 비교됩니다. 가격은 아이오닉 9이 6,715만원으로 가장 저렴하고, Y L은 6,999만원으로 중간, EV9 에어는 7,337만원입니다. 아이오닉 9이 Y L보다 284만원, EV9보다 622만원 저렴합니다.

주행거리는 Y L이 553km로 가장 깁니다. 아이오닉 9이 532km, EV9이 501km입니다. 좌석 구성은 아이오닉 9과 EV9이 7인승, Y L은 6인승입니다. 7번째 좌석이 반드시 필요하다면 국산 전기 SUV가 유리하고, 2열 캡틴시트와 워크스루를 원한다면 Y L이 적합합니다.

아이오닉 9은 전장 5,015mm로 Y L(4,976mm)보다 더 크고, EV9도 전장 4,930mm로 넉넉합니다. 실내 거주성과 짐 적재 능력은 국산 모델이 더 우수하지만, 테슬라의 소프트웨어 완성도와 슈퍼차저 인프라는 차별화 요소입니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

 

트림 선택 정리

4인 가족이고 3열이 필요 없다면 모델 Y RWD, 다자녀 가족이거나 6인승 독립 시트를 원한다면 모델 Y L이 정답입니다. 2,000만원 차이로 얻는 것은 3열 공간, 153km 추가 주행거리, AWD 구동방식입니다.

RWD는 보조금 효율이 더 좋고 초기 비용 부담이 적습니다. 일상 주행거리 400km도 충분하고, LFP 배터리라 상시 100% 충전 가능해 관리가 편합니다. Y L은 공간 여유와 주행거리가 필요한 경우 선택지가 되지만, 500만원 가격 인상이 이뤄진 만큼 출고 시기와 최종 계약 금액을 확인하고 결정해야 합니다.

승차감 차이를 기대하고 Y L을 선택하는 건 권장하지 않습니다. 시승 평가에서도 "드라마틱한 차이 없다", 오히려 "RWD가 더 좋다"는 의견이 많았습니다. 전자식 서스펜션과 일반형 서스펜션의 체감 차이는 크지 않고, 두 모델 모두 테슬라 특유의 단단한 세팅입니다. 3열 탑승 여부가 핵심 기준입니다.

여러분은 2,000만원 차이를 어떻게 생각하시나요? 혹시 이 부분 고민 있으시면 댓글로 남겨주세요.

저라면 지금은 RWD를 선택하고, 나중에 가족 구성원이 늘어나면 Y L로 바꿀 것 같습니다. 가성비와 실용성 모두 잡은 선택이라고 생각합니다.

사진: 테슬라 공식 뉴스룸

 

※ 테슬라 모델 Y 공식 가격 및 최신 정보: 테슬라 공식 홈페이지 →

⚠️ 소비 결정 유의사항

본 글의 가격·스펙·보조금 정보는 2026년 4월 22일 기준으로 수집된 자료입니다. 출시 전 차량의 경우 최종 가격·옵션·사양이 변동될 수 있습니다.

보조금은 연도·지자체별로 달라질 수 있으며, 취득세 감면 혜택도 정책 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 반드시 확인하세요.

본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.

 

반응형