"
사양 올리고 가격은?
"

트림별 가격표, 달라진 사양, 실구매가, 하이브리드 연비, 경쟁차 비교까지 한 글에 다 담았습니다. 기아가 2026년 4월 21일 준대형 세단 K8의 연식변경 모델 The 2027 K8을 출시했습니다. 이번 연식변경의 핵심은 가격은 최소한으로 올리면서 상위 트림 사양을 아래로 내려 가성비를 끌어올린 것입니다.
2026년 들어 준대형 세단 시장이 그랜저 중심으로 굳어지는 분위기에서, K8은 이번 연식변경으로 ADAS 사양을 하위 트림까지 대폭 확대하며 반격을 준비했습니다. 가솔린 시작가는 3,679만원, 하이브리드는 세제혜택 적용 기준 4,272만원부터입니다. (2026년 4월 24일 기준, 개별소비세 3.5% 적용가)
저라면 이번 변경점만 보면 하이브리드 노블레스 트림이 가장 눈에 들어옵니다. HDA2까지 기본으로 받으면서 5천만원 아래로 살 수 있다는 게 꽤 매력적이거든요.
2027 K8 엔진별 제원 및 연비
| 엔진 | 배기량 | 최고출력 | 최대토크 | 복합연비 |
| 2.5 가솔린 | 2,497cc | 198ps | 25.3kgf·m | 11.3~12.0km/ℓ |
| 1.6T 하이브리드 | 1,598cc | 180ps(시스템) | 27.0kgf·m | 16.1~18.1km/ℓ |
| 3.5 가솔린 | 3,470cc | 300ps | 36.6kgf·m | 9.9~10.1km/ℓ |
(출처: 기아 공식 사이트, 2026년 4월 기준)
| 전장 | 전폭 | 전고 | 축거 |
| 5,050mm | 1,880mm | 1,455~1,480mm | 2,895mm |
(출처: 기아 공식 사이트)
K8의 차체 크기는 전장 5,050mm로 그랜저(4,990mm)보다 60mm 깁니다. 축거도 2,895mm로 동급 최장 수준이라 뒷좌석 레그룸이 넉넉합니다. 하이브리드 모델의 복합연비는 최대 18.1km/ℓ로, 실제 오너들의 실연비도 16~17km/ℓ 수준으로 알려져 있습니다.
가솔린 2.5 모델은 198ps 출력으로 준대형 세단에서 충분한 동력 성능을 보여줍니다. 3.5 가솔린은 300ps로 여유로운 주행이 가능하지만 연비가 10km/ℓ 수준이라 퍼포먼스 중심 선택지에 가깝습니다.

2027 K8 트림별 가격표
▶ 2.5 가솔린 (개별소비세 3.5% 적용)
| 트림 | 가격(만원) |
| 노블레스 라이트 | 3,679 |
| 베스트 셀렉션 | 3,831 |
| 노블레스 | 4,085 |
| 시그니처 | 4,440 |
| 시그니처 블랙 | 4,595 |
▶ 1.6 터보 하이브리드 (세제혜택 적용 기준)
| 트림 | 가격(만원) |
| 노블레스 라이트 | 4,272 |
| 베스트 셀렉션 | 4,426 |
| 노블레스 | 4,684 |
| 시그니처 | 5,044 |
| 시그니처 블랙 | 5,182 |
(출처: 기아 공식 사이트, 2026년 4월 24일 기준 / 하이브리드는 세제혜택 후 가격)
가솔린 기준 시작가 3,679만원은 그랜저 가솔린 시작가(3,798만원)보다 119만원 낮습니다. 하이브리드도 세제혜택 후 4,272만원으로 그랜저 하이브리드 시작가(4,354만원)를 밑돕니다.
저라면 하이브리드 노블레스(4,684만원)를 가장 먼저 검토할 것 같습니다. HDA2와 내비게이션 기반 크루즈 컨트롤까지 기본으로 들어오면서 5천만원 아래라는 게 이번 연식변경의 가장 큰 변화입니다.

2027 K8 실구매가 계산
| 트림 | 차량가격(만원) | 취득세(만원) | 실구매가 합계 |
| 가솔린 노블레스 라이트 | 3,679 | 258 | 3,937 |
| 가솔린 노블레스 | 4,085 | 286 | 4,371 |
| 가솔린 시그니처 | 4,440 | 311 | 4,751 |
| 하이브리드 노블레스 라이트 | 4,272 | 259 (감면 40만원) | 4,531 |
| 하이브리드 노블레스 | 4,684 | 288 (감면 40만원) | 4,972 |
| 하이브리드 시그니처 | 5,044 | 313 (감면 40만원) | 5,357 |
※ 취득세 = 차량가격 × 7% / 하이브리드 취득세 감면 최대 40만원(~2026.12.31) / 지자체 보조금 미포함 / 딜러별 부대비용 별도 확인
취득세까지 포함한 실구매가는 가솔린 노블레스 라이트 기준 약 3,937만원, 하이브리드 노블레스는 약 4,972만원 수준입니다. 하이브리드는 취득세 40만원 감면 혜택이 2026년 말까지 적용되니 올해 안에 계약하는 것이 유리합니다.
5월 31일까지 계약하고 6월 안에 출고하면 기아 멤버스 포인트 30만원을 추가로 받을 수 있습니다. 최저 금리 2.9% 프로모션도 함께 진행 중이니 할부 구매를 고려한다면 지금 타이밍이 나쁘지 않습니다.


트림별 어떤 사양이 들어오나
이번 2027 연식변경의 핵심은 상위 사양의 하향 평준화입니다. 시그니처 / 시그니처 블랙에는 헤드업 디스플레이(HUD)가 기본 적용됩니다. 주행 중 시선을 계기판으로 내릴 필요 없이 전방을 유지하면서 속도와 내비 정보를 확인할 수 있어 장거리 운전자들이 체감하는 편의성이 큽니다.
노블레스 트림에는 고속도로 주행 보조 2(HDA 2), 내비게이션 기반 스마트 크루즈 컨트롤, 후석 승객 알림이 기본화됩니다. HDA 2는 이전까지 시그니처 이상에서만 기본 제공됐던 사양으로, 노블레스까지 내려온 것이 이번 연식변경에서 가장 눈에 띄는 변화입니다.
베스트 셀렉션에는 후측방 충돌방지 보조를 포함한 ADAS 사양이 추가됩니다. 고속도로 주행이 잦은 분이라면 차선 변경 때 사각지대 차량 경고를 직접 받을 수 있어 체감 차이가 큽니다.
자주 묻는 질문
하이브리드와 가솔린 중 어떤 걸 골라야 할까?
연간 주행거리가 1만 5천km 이상이라면 하이브리드가 유리합니다. 두 트림 간 가격 차이는 약 593만원이며, 연비 차이로 인한 유류비 절감이 연 15,000km 기준 약 95~100만원(유가 1,700원, 실연비 적용 시)으로, 6년 내외면 가격 차이를 회수할 수 있습니다. 단거리·도심 위주라면 가솔린 2.5 모델이 더 합리적입니다.


노블레스와 시그니처 트림 중 어떤 게 나을까?
하이브리드 기준 두 트림 차이는 360만원입니다. 시그니처 추가 사양은 HUD가 핵심입니다. HUD 필요성이 크지 않다면 이번에 HDA2가 기본화된 노블레스 트림의 가성비가 가장 높습니다. 저라면 하이브리드 노블레스를 선택하겠습니다.
5월 프로모션 혜택은 어떻게 받나?
5월 31일까지 계약하고 6월 안에 출고하면 기아 멤버스 포인트 30만원 추가, 최저 금리 2.9% 적용입니다. 출고가 6월로 고정돼 있어 납기 여부를 사전에 딜러에게 확인하는 것이 중요합니다.
2026 K8 대비 달라진 점 정리
📋 2027 K8 연식변경 핵심 변경 사항
✔ 시그니처 / 시그니처 블랙 → 헤드업 디스플레이(HUD) 기본화
✔ 노블레스 → HDA 2, 내비게이션 기반 스마트 크루즈 컨트롤, 후석 승객 알림 기본화
✔ 베스트 셀렉션 → 후측방 충돌방지 보조 등 ADAS 사양 확대
외관 변화가 없다는 점은 신차 느낌을 원하는 분들에게 아쉬울 수 있지만, 사양 대비 가격이 더 효율적으로 맞아떨어지는 타이밍입니다.
준대형 세단 경쟁차 비교
| 차량명 | 시작가(만원) | 최고출력 | 하이브리드 연비 | 핵심 특징 |
| 2027 기아 K8 | 3,679 | 198ps | 최대 18.1km/ℓ | 동급 최장 축거 HDA2 기본화 |
| 2026 현대 그랜저 | 3,798 | 198ps | 약 17.5km/ℓ | 아너스 신트림 전륜구동 |
| 2026 제네시스 G80 | 5,890~ | 304ps(2.5T) | — | 후륜구동 프리미엄 포지션 |
| 볼보 S90 | 6,530~ | 250ps | — | 수입 준대형 북유럽 감성 |
(출처: 각 제조사 공식 발표, 2026년 4월 기준)
가격 면에서는 K8이 시작가와 하이브리드 모두 그랜저보다 소폭 낮고, 차체 크기는 K8이 더 큽니다. G80은 후륜구동 기반 프리미엄 세단으로 시작가 5,890만원 내외라 K8보다 약 2,200만원 이상 비쌉니다.

결국 어떤 트림을 골라야 할까
연비와 유지비를 최우선으로 따진다면 하이브리드 노블레스,
시작가를 낮추고 싶다면 가솔린 노블레스 라이트,
ADAS 풀 사양에 HUD까지 원한다면 하이브리드 시그니처가 정답입니다.
여러분은 하이브리드와 가솔린 중 어느 쪽으로 기울고 계신가요?
이번 2027 K8 연식변경은 외관 변화 없이 사양을 실속 있게 채운 업데이트라고 생각합니다. 특히 HDA2가 노블레스까지 내려온 것이 실사용에서 가장 크게 체감될 변화입니다.

⚠️ 소비 결정 유의사항
본 글의 가격·사양 정보는 2026년 4월 24일 기준으로 수집된 자료입니다. 가격 및 옵션 구성은 변경될 수 있습니다.
하이브리드 취득세 감면(최대 40만원) 혜택은 2026년 12월 31일 일몰 예정이며, 정책 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 반드시 확인하세요.
본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.

'자동차' 카테고리의 다른 글
| 2026 포르쉐 카이엔 쿠페 일렉트릭 가격 스펙 주행거리 트림 비교 총정리 (0) | 2026.04.24 |
|---|---|
| 2027 BMW 7시리즈 페이스리프트 LCI 레벨2플러스 자율주행 i7 스펙 주행거리 출시일 가격 달라진점 경쟁차 비교 총정리 (1) | 2026.04.24 |
| 2026 혼다코리아 자동차 철수 확정 — 기존 차주 AS 보장 기간과 대안 수입차 총정리 (0) | 2026.04.24 |
| 2026 리콜 53만대 현황 — 싼타페·레이·토레스 대상 확인 무료 수리 예약 방법 총정리 (0) | 2026.04.23 |
| 2026 더뉴 스타리아 라운지 리무진 HEV EV 가격표 실구매가 주행거리 스펙 경쟁차 비교 총정리 (1) | 2026.04.23 |