본문 바로가기
자동차

2026 더뉴 스타리아 라운지 리무진 HEV EV 가격표 실구매가 주행거리 스펙 경쟁차 비교 총정리

by 혀니 인사이트 2026. 4. 23.
반응형

"

가격이 두배?

"

사진: 현대자동차 홈

 

2026년 4월 23일, 현대자동차 더 뉴 스타리아 라운지 리무진 EV가 공식 출시됐습니다. 2025년 2월 HEV 라인업 추가, 2025년 8월 디젤 단종에 이어 EV까지 나오면서 스타리아 리무진은 이제 HEV와 EV 두 축으로 완전히 정리됐습니다. HEV 4,499만원부터 EV 8,787만원까지 — 트림별 가격, 실구매가 계산, 스펙 비교, 5년 소유비용 분석까지 한 번에 정리했습니다.

 

EV 리무진은 84kWh 배터리800V 초고속 충전을 탑재했습니다. 350kW 충전기 기준 10%에서 80%까지 약 20분이면 됩니다. V2L 지원으로 이동 중 고전력 가전도 사용 가능합니다. HEV는 1.6 터보 하이브리드 시스템 합산 245PS에 복합연비 12.6~13.0km/L — 이 크기 차량에서 나오기 어려운 수치입니다.

 

두 파워트레인은 같은 리무진 전용 차체(전장 5,255mm, 전고 2,200mm 하이루프)를 공유합니다. 4,288만원 가격 차이가 합당한지, 각 트림이 어떤 사람에게 맞는지 수치로 따져봤습니다.

 

스타리아 라운지 리무진 HEV EV 제원 스펙 비교

 

항목 HEV (1.6 터보) EV
전장 5,255mm 5,255mm
전폭 1,995mm 1,995mm
전고 (리무진) 2,200mm 2,200mm
축거 3,275mm 3,275mm
공차중량 2,305kg (9인승 기준)
출력 245PS (엔진+모터 합산) 160kW (214마력)
최대 토크 37.4kgf·m
배터리 / 연료 가솔린 1.6 터보 HEV 84kWh 4세대 배터리
연비 / 주행거리 복합 12.6~13.0km/L 복합 370km (라운지 기준)
충전 방식 주유 800V 초고속 (10→80% 약 20분)
구동 방식 전륜구동 전륜구동
V2L 지원

(출처: 현대자동차 공식 홈 / 환경부 인증 기준, 2026년 4월)

 

차체 제원은 HEV와 EV가 완전히 동일합니다. 전장 5,255mm에 리무진 전용 전고 2,200mm — 국내 양산 MPV 중 가장 높은 실내 공간입니다. 일반 스타리아 대비 210mm 높은 하이루프 덕분에 2열 승객이 완전히 기댄 상태에서도 머리 공간에 여유가 남습니다.

 

출력 면에서 HEV(245PS)가 EV(214PS)보다 약간 앞섭니다. 다만 EV는 모터 특성상 저속 토크가 즉각적이라 체감 성능 차이는 크지 않습니다. 공통 주의사항: 전고 2,200mm에 루프 안테나 포함 시 약 2,355mm로 올라가 국내 일반 지하주차장 2,300mm 제한을 초과합니다. 실구매 전 반드시 확인이 필요합니다.

 

EV 리무진의 핵심은 800V 초고속 충전V2L입니다. 현대차 E-GMP 플랫폼 기반으로 350kW 급속 충전기에서 약 20분 만에 10%→80% 충전이 가능합니다. V2L로 차 안에서 노트북, 소형 가전, 업무 장비도 사용할 수 있습니다.

사진: 현대자동차 홈

2026 스타리아 라운지 리무진 트림별 가격

 

파워트레인 인승 트림 가격(만원)
HEV 1.6T 9인승 프레스티지 4,499
HEV 1.6T 9인승 인스퍼레이션 4,876
HEV 1.6T 7인승 인스퍼레이션 5,021
LPI 3.5 7인승 인스퍼레이션 4,705
EV 6인승 리무진 8,787

(출처: 현대자동차 공식 홈 기준, 2026년 4월.

HEV 라인업의 시작가는 4,499만원으로, 동급 경쟁 차종인 카니발 하이리무진(6,327만원~)보다 1,800만원 이상 낮습니다. 국내에서 전고 2,200mm 하이루프 리무진을 이 가격에 구매할 수 있는 선택지는 현재 스타리아뿐입니다.

 

EV 리무진은 8,787만원으로 HEV 대비 약 4,288만원 높습니다. EV 전용 투톤 컬러를 선택하면 약 1,000만원이 추가됩니다(공식 확인 전 참고 수준). LPI 3.5 7인승 인스퍼레이션은 가스 충전 인프라가 갖춰진 경우 선택할 수 있는 옵션입니다.

 

사진: 현대자동차 홈

 

실구매가 계산 취득세 포함

 

트림 차량가(만원) 취득세 7% 보조금 참고 실구매가 추산
HEV 9인승 프레스티지 4,499 315 약 4,814
HEV 9인승 인스퍼레이션 4,876 341 약 5,217
HEV 7인승 인스퍼레이션 5,021 352 약 5,373
EV 리무진 6인승 8,787 615 딜러 확인 필요 약 9,402~

(※ 취득세 = 차량가 × 7% / 부대비용·딜러 수수료 별도 / 지자체 보조금 미포함)

 

HEV 9인승 프레스티지의 실구매가는 취득세 포함 약 4,814만원입니다. EV 리무진은 취득세 포함 약 9,402만원에서 시작합니다. EV는 친환경차 세제 혜택(개별소비세·교육세 감면)이 별도 적용될 수 있으므로 실제 부담은 다를 수 있습니다.

 

EV 보조금은 11인승 이상 전기 승합차 기준 국고 최대 1,500만원이 책정돼 있습니다. 리무진 6인승 모델의 해당 여부는 공식 확인이 필요합니다. 구매 전 담당 딜러에서 최신 보조금 현황을 반드시 확인하시기 바랍니다.

 

저라면 HEV 9인승 프레스티지로 계약하겠습니다. 약 4,814만원에 전고 2,200mm 하이루프, 복합연비 12.6km/L, 25인치 후석 디스플레이까지 갖춘 선택지가 국내에 이것 외에는 없습니다.

 

내 용도에 맞는 트림 선택 가이드

 

HEV 9인승 프레스티지는 대가족 이동이나 단체 행사 차량으로 최적입니다. 9명을 태울 수 있고, 하이루프 덕분에 승하차 편의성이 압도적입니다. 가격 4,499만원 — 경쟁 차종 대비 1,800만원 이상 낮은 진입 장벽이 가장 큰 장점입니다.

 

HEV 7인승 인스퍼레이션은 비즈니스 이동과 VIP 픽업 서비스를 목적으로 하는 분들에게 맞습니다. 2열 프리미엄 릴렉션 슬라이딩 시트와 무버블 콘솔이 탑재됩니다. 180도 스위블링 독립 시트는 9인승 모델에만 적용됩니다.

 

EV 리무진 6인승은 완전히 다른 카테고리입니다. 세미 안닐린 가죽, 14방향 이그제큐티브 시트, 14개 에어셀 안마 기능, 대형 스마트 TV(OTT 지원), 거울 포함 접이식 다기능 테이블 — 이동하는 프리미엄 라운지에 가깝습니다. 주파수 감응형 서스펜션과 후륜 스태빌라이저 바가 리무진 전용으로 적용돼 승차감도 별도로 조율됐습니다.

자주 묻는 질문

 

스타리아 라운지 리무진 HEV와 EV 중 어떤 걸 선택해야 할까요?

충전 인프라가 잘 갖춰진 환경에서 연간 2만km 이상 운행한다면 EV가 장기 연료비에서 유리합니다. 반면 충전 환경이 불확실하거나 장거리 이동 빈도가 높다면 HEV의 복합연비 12.6km/L가 훨씬 실용적입니다.

 

단, EV 리무진은 연비 계산만으로 선택하는 차가 아닙니다. 세미 안닐린 가죽, 안마 시트, 스마트 TV, V2L 등 2열 승객 경험 자체가 목적인 분들을 위한 선택지입니다. 가성비와 실용성을 따진다면 HEV 9인승 프레스티지가 현시점 가장 합리적입니다.

 

사진: 현대자동차 홈

 

스타리아 라운지 리무진은 지하주차장에 들어갈 수 있나요?

전고 2,200mm이지만, 루프 안테나를 포함하면 약 2,355mm까지 올라갑니다. 국내 일반 지하주차장 높이 제한은 2,300mm이므로 약 55mm 초과됩니다. 실구매 전 자택·직장·자주 이용하는 주차장의 높이 제한을 반드시 확인하세요. 루프 안테나 탈거나 대체 안테나 설치로 해결 가능한지 딜러에 문의해보는 것도 방법입니다.

 

스타리아 EV 리무진 6인승에 국고 보조금이 적용되나요?

2026년 기준 전기 승합차 국고 보조금은 11인승 이상 기준 최대 1,500만원이 책정돼 있습니다. EV 리무진 6인승은 해당 기준에 직접 해당하지 않을 수 있습니다. 다만 친환경차 세제 혜택(개별소비세·교육세 감면)은 별도 적용될 수 있으니, 구매 전 딜러를 통해 최신 보조금 현황을 반드시 확인하시기 바랍니다.

 

2025 페이스리프트 핵심 변경사항

 

2025년 12월 더 뉴 스타리아 페이스리프트가 출시됐습니다. 전면부에 직사각형 블록 패턴 크롬 그릴이 새롭게 적용됐고, 3분할 ㅡ자형 DRL이 하나로 이어지는 연속형으로 교체됐습니다. 전후면 범퍼 가니쉬 디자인이 통일돼 전체 디자인 일관성이 높아졌습니다.

 

파워트레인 변화가 더 큽니다. 2025년 2월 HEV 라운지 리무진 라인업이 추가됐고, 2025년 8월 디젤 모델이 완전 단종됐습니다. 2026년 4월 23일 EV가 출시되면서 지금 스타리아 리무진은 HEV와 EV 두 가지 선택지만 남은 상태입니다. LPI는 한정 트림에서 유지됩니다.

 

EV에는 전용 외관이 적용됩니다. 라디에이터 그릴을 없앤 클린 전면부, 공기역학적 설계, 전면부 및 측면(기존 주유구 위치) 2개소 충전구가 특징입니다. 리무진 전용 투톤 컬러는 EV 모델에서만 선택 가능합니다.

 

HEV vs EV 5년 총소유비용 분석

 

두 파워트레인의 차이를 단순 가격이 아닌 5년 총소유비용(TCO)으로 따져봤습니다. 연간 주행거리 2만km, 휘발유 1,700원/L, 전기 완속 kWh당 300원을 기준으로 단순 계산한 참고 수치입니다.

 

항목 HEV 9인승 프레스티지 EV 리무진 6인승
차량 구매가 4,499만원 8,787만원
연간 연료비 추산 약 270만원 약 136만원
5년 연료비 합계 약 1,350만원 약 680만원
5년 연료비 절감액 약 670만원 절감
차량가 차이 EV가 4,288만원 비쌈

(※ 연간 2만km, 휘발유 1,700원/L, 전기 완속 300원/kWh 기준 단순 추산 — 실제와 다를 수 있음)

 

5년간 연료비 절감액은 약 670만원인데, 차량가 차이는 4,288만원입니다. 연료비만으로는 손익분기점이 30년 이상 걸리는 계산이 나옵니다. 물론 실제 운용에서는 급속 충전을 자주 쓰면 전기 비용이 올라가고, 법인 세금 혜택이나 정부 보조금이 더해지면 계산이 달라질 수 있습니다.

 

저라면 EV를 선택할 때 연료비 절감을 근거로 삼지 않겠습니다. EV 리무진의 가치는 수치로 환산하기 어려운 2열 승객 경험에 있습니다 — 안마 시트, V2L, 스마트 TV, 그리고 정숙성. 그 경험에 4,288만원의 프리미엄을 지불할 의사가 있는 분들을 위한 차입니다.

 

카니발 하이리무진 경쟁차 비교

 

차량 시작가(만원) 연비 또는 주행거리 출력 핵심특징
스타리아 리무진 HEV 4,499 복합 12.6km/L 245PS 전고 2,200mm 국내 최고
스타리아 리무진 EV 8,787 복합 370km 214PS 800V 충전 V2L 리무진
카니발 하이리무진 가솔린 6,327 295PS 최고급 인테리어 21.5인치 모니터
카니발 하이리무진 HEV 6,782 245PS 연비+럭셔리 조합

(출처: 각 제조사 공식 홈, 2026년 4월 기준)

 

카니발 하이리무진 가솔린은 295PS 고출력과 21.5인치 모니터 등 더 정제된 실내 마감을 강점으로 내세웁니다. 시작가 6,327만원으로 스타리아 HEV보다 1,800만원 비쌉니다. 카니발 HEV는 같은 245PS를 내면서 6,782만원 — 스타리아 HEV보다 2,283만원 높습니다.

 

스타리아 리무진 HEV의 결정적 강점은 전고 2,200mm 하이루프입니다. 카니발 하이리무진 전고는 2,045mm로 155mm 낮습니다. 이 차이는 실내에서 완전히 기대거나 서는 동작의 편의성에서 체감됩니다. 공간 자체를 목적으로 한다면 스타리아 리무진이 압도적입니다.

 

사진: 현대자동차 홈

트림 선택 정리

 

비용 효율로 많은 인원을 태우고 싶다면 HEV 9인승 프레스티지(4,499만원),
VIP 이동 환경에 집중하면서 예산을 아끼고 싶다면 HEV 7인승 인스퍼레이션(5,021만원),
프리미엄 이동 경험과 전기차를 동시에 원한다면 EV 리무진(8,787만원)이 정답입니다.
여러분은 어떤 기준으로 스타리아 리무진을 고르고 계신가요?

 

5년 TCO 분석에서 확인한 것처럼, EV 리무진의 가치는 연료비 절감이 아니라 2열 탑승 경험에 있다고 생각합니다. HEV는 압도적인 가성비로 국내 리무진 시장에 확실한 포지션을 잡은 차입니다.

 

사진: 현대자동차 홈

⚠️ 소비 결정 유의사항

본 글의 가격·스펙·보조금 정보는 2026년 4월 기준으로 수집된 자료입니다. 출시 초기 모델로 가격·옵션·사양이 변동될 수 있습니다.

EV 보조금은 인승 구성·지자체·연도별로 달라질 수 있으며, 취득세 계산은 기본 차량가 기준입니다. 5년 TCO는 가정된 수치 기반의 단순 참고치로 실제와 다를 수 있습니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 반드시 확인하세요.

본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.

반응형