본문 바로가기
자동차

2026 아우디 Q4 e-tron 부분변경 V2L 양방향충전 스펙 가격표 185kW급속충전 주행거리 경쟁차 비교 총정리

by 혀니 인사이트 2026. 4. 29.
반응형

"

아우디도 V2L?

"

이것저것 찾아다니실 것 없이 여기 다 있습니다. V2L 스펙부터 APP350 모터 효율 개선, 유럽 기준 가격표, 실구매가 참고 계산, 경쟁차 비교까지 한 번에 정리했습니다.

 

2026년 4월 27일, 아우디가 Q4 e-tron 부분변경(페이스리프트) 모델을 공식 공개했습니다. 이번 업데이트의 핵심은 크게 세 가지입니다. 첫째, 아우디 브랜드 최초 V2L·V2H 양방향 충전 탑재. 둘째, 신형 APP350 전기 모터로 이전 대비 효율 10% 향상. 셋째, 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준 최대 185kW DC 급속충전 지원입니다. 주행거리도 후륜 모델 약 +30km, 사륜 모델 +16~32km (트림에 따라) 늘어났습니다.

 

독일 기준 가격은 63kWh 모델이 약 8,212만 원, 82kWh 모델이 약 9,251만 원입니다(2026년 4월 29일 기사 환산). 한국 출시 가격과 일정은 아직 미공개입니다. 현행 2025년형 Q4 45 e-tron이 한국에서 6,630만 원부터 판매 중인 점과 비교하면, 부분변경 이후의 국내 가격 변동이 주요 관심사가 됩니다.

 

2026 Q4 e-tron 부분변경 핵심 스펙

 

항목 수치 / 내용 비고
배터리 옵션 63kWh / 82kWh 두 가지 선택
DC 급속충전 최대 185kW 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준
10%→80% 충전 27분 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준
10분 충전 시 주행 최대 185km 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준
V2L (트렁크 소켓) 2.3kW / 230V 아우디 최초 V2L
V2L (측면 포트) 일반 소켓 2.3kW / 캠핑 소켓 3.6kW 어댑터 2종 선택
모터 효율 개선 이전 대비 +10% APP350 / SiC 인버터
저온 주행거리 개선 +12km 저점도 윤활유 변속기
주행거리 개선 (RWD) 이전 대비 약 +30km 후륜구동 모델
주행거리 개선 (AWD) 이전 대비 +16~32km 사륜구동 모델 (트림에 따라)
트렁크 용량 515L ~ 1,487L 기본~최대
견인 능력 1,800kg 콰트로 모델 기준 (+400kg↑)
OLED 후미등 284세그먼트 / 4가지 시그니처 2세대 디지털 OLED
디스플레이 11.9인치 계기 + 12.8인치 MMI 터치 파노라마 디스플레이
AR HUD 70인치 대각선 옵션

(출처: 아우디 공식 보도자료 2026-04-27 / 오토뷰 2026-04-29)

 

이번 부분변경에서 수치적으로 가장 눈에 띄는 부분은 급속충전 속도입니다. 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준 최대 185kW DC 급속충전은 10분 만에 최대 185km 주행이 가능하다는 의미입니다. 고속도로 휴게소에서 10분 충전하고 다음 목적지까지 이동하는 시나리오가 현실적으로 가능해졌습니다.

 

신형 APP350 전기 모터는 실리콘 카바이드(SiC) 반도체를 적용한 펄스 인버터로 스위칭 손실을 줄여 효율을 이전 대비 10% 향상했습니다. 저점도 윤활유 적용 변속기도 마찰 손실을 최소화해 저온 주행 시 12km를 추가로 확보합니다. 이 두 가지 하드웨어 개선이 맞물려 후륜 모델은 약 30km, 사륜 모델은 트림에 따라 16~32km의 주행거리가 늘어났습니다.

 

2026 Q4 e-tron 가격표 (독일 기준 / 한국 미발표)

 

⚠️ 아래 가격은 독일 기준이며, 한화 환산은 2026년 4월 29일 보도 기준입니다. 한국 출시 가격과 일정은 아우디 코리아 별도 발표 예정입니다.

배터리 독일 가격(유로) 한화 환산(약) 구동 방식
63kWh SUV €47,500 약 8,212만 원~ 후륜(RWD)
63kWh 스포트백 €49,450 약 8,549만 원~ 후륜(RWD)
82kWh SUV €53,500 약 9,251만 원~ 후륜(RWD)
82kWh 스포트백 €55,450 약 9,588만 원~ 후륜(RWD)
82kWh SUV 콰트로 €55,900 약 9,665만 원~ 사륜(AWD)
82kWh SUV 콰트로 퍼포먼스 €59,000 약 1억 200만 원~ 사륜(AWD) / 185kW급속

(출처: 아우디 공식 보도자료 2026-04-27 / ※ 한국 출시 가격 미발표 / ※ 한화 환산 2026-04-29 기준)

 

현재 한국에서 판매 중인 2025년형 Q4 45 e-tron의 가격이 6,481만 원 선임을 고려하면, 2026 부분변경 모델의 유럽 기준 가격은 약 1,700~2,000만 원 높은 수준입니다. 수입차는 환율, 관세, 국내 마진 구조에 따라 한국 출시가가 유럽과 달라지는 경우가 많습니다. 아우디 코리아가 공식 발표하는 시점에 가격을 확인하는 것이 정확합니다.

 

현행 2025년형 한국 Q4 e-tron 스포트백 모델은 국고보조금 약 289만 원을 받는 조건에 해당합니다. 2026년형의 경우 한국 출시 가격이 8,500만 원을 초과하면 보조금 기준 구간이 달라질 수 있습니다. 실구매가에 상당한 영향을 미치는 만큼, 한국 출시 시 보조금 적용 여부를 반드시 확인하시기 바랍니다.

참고 실구매가 계산 (유럽 기준, 한국 취득세 적용)

 

⚠️ 독일 기준 한화 환산가에 한국 취득세를 반영한 참고 수치입니다. 실제 한국 출시 가격, 보조금, 딜러 혜택은 별도로 확인하셔야 합니다.

배터리 참고 가격(만 원) 국고보조금 취득세(감면 후) 참고 실구매가
63kWh 약 8,212 미확인 약 435만 원 약 8,647만 원~
82kWh 약 9,251 미확인 약 508만 원 약 9,759만 원~

(※ 취득세 = 차량가×7% − 최대 140만 원 감면 / ※ 지자체 보조금 미포함 / ※ 부대비용 딜러별 상이 — 별도 확인)

 

유럽 기준을 단순 환산하면 63kWh 모델의 취득세는 약 435만 원, 82kWh 모델은 약 508만 원입니다. 전기차 취득세 감면은 최대 140만 원까지 적용됩니다. 한국 출시 가격이 8,500만 원 이상이면 국고보조금 지급 기준 구간이 달라지거나 지급 제외가 될 수 있어, 실질적인 실구매가는 한국 출시 후 정확하게 계산해야 합니다.

 

V2L·V2H 양방향 충전 — 실제로 어떻게 쓸 수 있나

 

V2L(Vehicle-to-Load)은 쉽게 말해 차 배터리를 이동식 콘센트로 쓰는 기능입니다. Q4 e-tron 2026에는 두 가지 출력 경로가 있습니다. 트렁크 내 230V 소켓은 2.3kW를 지원해 캠핑 장비나 소형 가전을 연결할 수 있고, 측면 충전 포트에 어댑터를 연결하면 최대 3.6kW까지 출력이 올라갑니다. 전기 그릴, 소형 에어컨, 전동 공구 등을 운용하기에 충분한 수준입니다.

 

V2H(Vehicle-to-Home)는 차 배터리를 가정용 보조 전력원으로 사용하는 기능입니다. 현재는 독일·오스트리아·스위스에서 우선 지원되며, 배터리 잔량 20~80% 사이에서만 작동해 차량 최소 주행 배터리를 자동으로 보호합니다. 방전량은 계기판에 실시간으로 표시됩니다. 한국에서의 V2H 도입 여부는 현재 미확인 상태입니다.

 

국내에서도 아이오닉 5, EV6 등에 V2L이 이미 탑재되어 실사용자들의 호평을 받고 있는 만큼, 프리미엄 수입 전기차인 아우디에 V2L이 적용됐다는 것 자체가 이 기능이 전기차 필수 요소로 자리 잡아가고 있다는 신호로 볼 수 있습니다.

 

자주 묻는 3가지 질문

 

2026 아우디 Q4 e-tron V2L은 몇 kW인가요?

트렁크 230V 소켓 기준 2.3kW이며, 측면 충전 포트에 어댑터를 연결하면 일반 가정용 소켓(2.3kW) 또는 캠핑 전용 소켓(최대 3.6kW) 중 선택할 수 있습니다. 노트북, 소형 냉장고, 전동 공구 등 야외 활동 기기를 충분히 구동할 수 있는 수준입니다. 아우디 브랜드 최초의 V2L 탑재라는 점에서 의미가 있습니다.

2026 아우디 Q4 e-tron 한국 출시는 언제인가요?

2026년 4월 29일 기준 아우디 코리아의 공식 한국 출시 일정은 발표되지 않았습니다. 유럽은 2026년 5월 주문 시작, 여름 인도 예정입니다. 수입차는 통상 유럽 론칭 후 수개월 후 한국에 출시되는 경우가 많습니다. 아우디 코리아 공식 홈페이지(audi.co.kr)에서 업데이트를 확인하시는 것이 가장 정확합니다.

63kWh와 82kWh 중 어떤 배터리가 더 좋은가요?

일상 도심 주행이 주목적이고 가격 부담을 줄이고 싶다면 63kWh가 합리적입니다. 반면 185kW 급속충전, V2H, 사륜구동(AWD) 옵션, 더 긴 주행거리를 모두 원한다면 82kWh 콰트로 퍼포먼스가 유리합니다. 특히 185kW 급속충전은 82kWh 콰트로 퍼포먼스 기준 수치이므로, 충전 속도를 최우선으로 고려한다면 82kWh 선택이 맞습니다.

 

이번 부분변경, 달라진 것 총정리

 

2026 Q4 e-tron 부분변경의 변화는 하드웨어·소프트웨어·디자인 세 축에 걸쳐 있습니다. 가장 상징적인 변화는 V2L·V2H 양방향 충전입니다. 아우디 브랜드가 처음으로 전기 공급 기능을 탑재했다는 점에서, 단순한 업데이트를 넘어 전동화 전략의 전환점을 보여주는 상징적인 변화입니다.

 

하드웨어 측면에서는 신형 APP350 전기 모터SiC 반도체 인버터가 핵심입니다. SiC(실리콘 카바이드) 반도체는 스위칭 속도와 내열성이 뛰어나 에너지 손실을 최소화합니다. 이 결과 모터 효율이 이전 대비 10% 향상됐고, 저점도 윤활유 변속기와 시너지를 내어 저온에서도 12km를 더 달립니다.

 

디자인에서는 2세대 디지털 OLED 후미등이 눈에 띕니다. 284개 세그먼트로 구성되며 4가지 라이트 시그니처를 통해 차량의 개성을 표현합니다. 특히 정차 시 후방 차량 접근을 감지해 경고 조명이 자동 점등되는 근접 감지 시스템은 실용적인 안전 기능입니다. 실내는 11.9인치 계기판과 12.8인치 MMI 터치가 통합된 파노라마 디스플레이, 선택 사양 AR HUD(약 70인치 대각선)가 운전자 중심으로 배치됩니다.

 

동급 경쟁차와 비교하면?

 

차량명 가격(만 원) 복합 주행거리 최고출력 핵심 특징
아우디 Q4 e-tron 2026 8,212~(유럽 기준) 현행 대비 +30~32km 최대 340ps (250kW) V2L·V2H, 185kW급속충전, MEB전용플랫폼
아우디 Q4 45 e-tron (현행) 6,630~ 406km 286ps MEB 전용 플랫폼, 실내 공간 우수
BMW iX1 xDrive30 6,760~ 310km 313ps 듀얼모터 AWD, BMW 주행감
Mercedes EQA 250 7,000~ 367km 190ps 메르세데스 감성, 65.9kWh
Tesla Model Y RWD (주니퍼) 5,299~ 400km 283ps 가성비 최강, OTA 업데이트

(출처: 카눈·탑라이더·나무위키, 2026-04-29 기준 / BMW iX1: 한국 복합 인증 기준)

 

가격 면에서는 테슬라 모델 Y 주니퍼 RWD가 5,299만 원 시작에 400km 주행거리로 가성비가 뛰어납니다. Q4 e-tron 2026은 V2L·V2H, MEB 전용 플랫폼 기반의 넓고 안정된 실내 공간, 프리미엄 아우디 브랜드 감성이 차별점입니다. BMW iX1(310km)이나 벤츠 EQA(367km)보다 플랫폼 완성도와 실내 거주성에서 우위에 있으며, 플랫폼 자체가 전기차 전용으로 설계된 점도 강점입니다.

 

다만 한국 출시 가격이 유럽 기준대로 8,000만 원대 이상으로 형성된다면, 가격 대비 가치 측면에서 소비자들의 판단이 필요한 구간입니다. 특히 보조금 적용 여부에 따라 경쟁 구도가 크게 달라질 수 있습니다.

 

MEB 전용 플랫폼 — 경쟁차와의 결정적 차이

 

Q4 e-tron이 BMW iX1, 벤츠 EQA와 근본적으로 다른 점은 플랫폼입니다. Q4 e-tron은 폭스바겐그룹의 전기차 전용 MEB(Modular Electric Drive Matrix) 플랫폼을 기반으로 합니다. 반면 iX1과 EQA는 각각 BMW와 메르세데스의 기존 내연기관 플랫폼을 개조한 구조입니다.

 

전기차 전용 플랫폼의 가장 큰 장점은 배터리를 차 바닥에 평평하게 깔아 실내 공간을 극대화할 수 있다는 점입니다. Q4 e-tron의 트렁크 용량이 515~1,487L에 달하는 것도 이 구조 덕분입니다. 실내에서 불필요한 터널(엔진 터널)이 없어 뒷좌석 중앙 공간이 넓고, 차체 대비 실내 거주성이 동급 최상위 수준입니다.

 

V2L·V2H 같은 양방향 충전 기능도 전용 플랫폼에서 더욱 자연스럽게 구현됩니다. 배터리 관리 시스템(BMS)이 전기차 전용으로 최적화되어 있어, 대용량 배터리를 안정적으로 외부에 공급하는 구조를 만들기 수월하기 때문입니다.

어떤 선택이 맞을까

 

합리적인 가격과 일상 주행 중심을 원한다면 63kWh 기본 모델,
185kW 급속충전·V2H·사륜구동까지 풀 스펙을 원한다면 82kWh 콰트로 퍼포먼스가 정답입니다.
프리미엄 전기 SUV를 고려 중이라면, 한국 출시 가격과 보조금 적용 여부가 확정된 시점에 최종 결정을 내리는 것이 좋습니다.

 

V2L 2.3~3.6kW, 185kW 급속충전, APP350 모터 효율 10% 향상, 주행거리 +30km 이상. 수치만 보면 이번 부분변경은 꽤 실속 있는 업데이트라고 생각합니다. 한국 가격이 합리적인 수준에서 결정된다면 프리미엄 전기 SUV 시장에서 경쟁력 있는 선택지가 될 것입니다.

 

⚠️ 소비 결정 유의사항

본 글의 가격·스펙·보조금 정보는 2026년 4월 29일 기준으로 수집된 자료입니다. 독일 기준 가격은 참고용이며, 한국 출시 가격과 일정은 아우디 코리아 공식 발표 예정입니다.

보조금은 연도·지자체별로 달라질 수 있으며, 취득세 감면 혜택도 정책 변경에 따라 달라질 수 있습니다. 구매 전 공식 딜러를 통해 최신 정보를 반드시 확인하세요.

본 글은 특정 차량 구매를 권유하는 글이 아니며, 정보 제공을 목적으로 작성되었습니다.

📷 이미지 출처: 아우디 공식 뉴스룸 (audi.com) / 혀니 캐릭터 이미지는 AI 생성 이미지입니다.

반응형